Какой сегодня праздник в России и мире — 23 октября

© Photo : Jade: PexelsДень 23 октября
День 23 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 23 октября, 296-й день 2021 года. В году осталось 69 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день снежного барса

Состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса положил начало новому празднику Международному дню снежного барса (International Snow Leopard Day), отмечаемому с той поры ежегодно 23 октября. Снежный барс известен иначе, как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии. Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем.
 
© Sputnik КыргызстанРаненый снежный барс почти ослеп: как хищника спасают в Бишкеке - видео
Раненый снежный барс почти ослеп: как хищника спасают в Бишкеке - видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Раненый снежный барс почти ослеп: как хищника спасают в Бишкеке - видео
Среди стран-участниц форума была и Россия, на территории которой по приблизительным подсчетам обитает от 90 до 150 особей ирбиса. Общая же численность популяции снежного барса в мире колеблется в районе 7 тысяч особей. От России в форуме приняли участие представители Русского географического общества, Российской академии наук, Министерства природы, а также заповедников. Результатом обсуждений стало принятие 23 октября 2013 года программы по сохранению уникального животного, оформленной в виде декларации. Дата принятия этой Бишкекской декларации и была выбрана в качестве даты для учреждения сегодняшнего праздника. Празднование относительно нового Международного дня проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвященные жизни снежного барса. Активисты организуют акции в социальных сетях, преследующие цели расширить знания пользователей Интернета о снежном леопарде, как иногда называют ирбиса, затронуть тему важности сохранения уникальных видов животных планеты. 
© AP Photo / MARKUS SCHREIBERСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Снежный барс

День работников рекламы в России

День работника рекламы (День рекламщика) — профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков России. Этот праздник отмечается с 1994 года, и за время своего существования он успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама. "Реклама — двигатель торговли", — крылатая фраза, которую И. Ильф и Е. Петров вложили в уста незабвенного героя "Двенадцати стульев" Остапа Бендера. А значит, 23 октября — это день творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли и, соответственно, экономики России. Слово "реклама" произошло от латинского reclamare — выкрикивать.
По свидетельствам культурологов у древних римлян торжественные процессии, завершающие триумфальные события, включали элементы рекламы: хвалебные речи, демонстрация добытых в сражениях трофеев. В античности политическая реклама по большей части представляла собой восхваляющие надписи, которые высекались на статуях правителей и полководцев. И в средневековье "рекламная" конкуренция проявлялась по преимуществу в устной форме — выкрики торговцев, призывы разносчиков и бродячих ремесленников… Сегодняшняя реклама — сложная наука. На продвижение товаров и услуг тратятся огромные суммы денег. Но цель у рекламы осталась та же — выделять товар среди конкурентов, "раскручивать" его и увеличивать продажи. Сам же День рекламщика становится в России все популярнее, ведь в сфере "рекламных" профессий работает сегодня немало специалистов — создатели рекламы, пиар-специалисты, маркетологи, менеджеры по рекламе.

Какой праздник 23 октября

  • Международный день снежного барса
  • День работников рекламы в России

Что произошло 23 октября

1748 – завершено строительство первой в Российской империи химической лаборатории, основанной М. В. Ломоносовым.
1769 – трехколесная паровая повозка – предок автомобиля – впервые развивает скорость в 4,5 км/ч.
1814 – сделана первая в Европе пластическая операция
1914 - в Москве открыто Щукинское театральное училище.
1956 – в Венгрии началось антисоветское восстание.
1958 – Борис Пастернак назван лауреатом Нобелевской премии по литературе.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкБорис Леонидович Пастернак.
Борис Леонидович Пастернак. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Борис Леонидович Пастернак.
1974 – в Вене 75-я сессия МОК приняла решение о проведении XXII Олимпийских игр в столице СССР Москве.
2002 - террористами захвачены около 800 заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост".
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДень солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
День солидарности в борьбе с терроризмом

Кто из известных людей родился 23 октября

1715 — Петр II, российский император (годы правления 1727–1730)
1904 — русский и индийский художник, мыслитель, общественный деятель Святослав Рерих.
1928 — композитор, дирижер, народный артист РСФСР Юрий Саульский.
1940 — бразильский футболист, трехкратный чемпион мира, ''король футбола'' Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту).
1976 — канадский актер кино и телевидения, кинопродюсер Райан Рейнольдс.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк67-й Каннский фестиваль. День третий
67-й Каннский фестиваль. День третий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
67-й Каннский фестиваль. День третий
1986 — британская актриса театра, кино и телевидения Эмилия Кларк, получившая большую популярность благодаря роли Дейенерис Таргариен в телесериале ''Игра престолов''.
© AP Photo / Invision / Joel C RyanАктриса Эмилия Кларк на церемонии The Fashion Awards 2019 в Лондоне
Актриса Эмилия Кларк на церемонии The Fashion Awards 2019 в Лондоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Актриса Эмилия Кларк на церемонии The Fashion Awards 2019 в Лондоне

Православный календарь

  • Мученика Евлампия и мученицы Евлампии
  • Преподобного Амвросия Оптинского
  • Собор Волынских святых
  • Преподобномучеников Зографских

Народный календарь: Евлампий Зимоуказатель

В этот день чествуют двух святых — брата и сестру Евлампия и Евлампию, живших во времена императора Максимилиана, гонителя христиан. Брат и сестра происходили из знатной семьи и жили в Никомидии. Первым христианство принял Евлампий. Узнав об указе императора о том, что город должен быть избавлен от христиан, юноша посмеялся над безумным распоряжением. Его тотчас схватили и привели на суд, где он показал себя верным христианином: несмотря на все пытки, Евлампий не отрекся от своих убеждений. Евлампия, сестра благочестивого юноши, узнала, что ее брат страдает за Христа и прибежала на суд. Там девушка также объявила себя христианкой и добавила, что готова терпеть мучения вместе с Евлампием. Язычники пытались сварить брата и сестру в котле и сжечь в печи, но ни кипящая вода, ни жаркий огонь не причинили им вреда. Тогда правитель приказал отсечь юноше голову, а его сестра, видя это, испустила дух от горя.
На Руси в этот день наблюдали за разными приметами, по которым можно было судить о предстоящей погоде. Смотрели, например, на месяц: считалось, что его рога должны показывать в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Существовало и другое толкование этой приметы: если рога месяца указывают на север — быть скорой и строгой зиме, если на юг — до самой Казанской будет грязь и слякоть. В это время поленья расщепляли на лучину, которую устанавливали в специальные светильники — светцы. При их свете крестьяне занимались домашними делами: готовили еду, занимались рукоделием, починяли инструменты, мастерили что-нибудь. Лучина сгорала быстро — всего за несколько минут. Поэтому детям вменялось в обязанность следить за светцами и по мере необходимости менять лучины.

Кто празднует именины 23 октября

Андрей, Антон, Василий, Ефим, Илларион, Иннокентий, Кирилл, Кузьма, Павел, Савва, Сергей, Симон, Степан, Фома, Яков.
Лента новостей
0