Какой сегодня праздник в России и мире — 2 октября

© Photo : Flora Westbrook: PexelsДень 2 октября
День 2 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 2 октября, 274-й день 2021 года. В году осталось 90 день. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день ненасилия

Международный день ненасилия, установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года, отмечается ежегодно 2 октября во многих странах мира. Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии и стратегии ненасилия. В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы "пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы". В документе подтверждается "универсальная значимость принципа ненасилия", а также желание "утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия". Государственный министр по международным делам Индии Ананд Шарма, внося эту резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной ассамблеи, заявил, что "широкий и разнообразный спектр создателей документа является отражением чувства глубокого уважения к Махатме Ганди, а также непреходящего значения его философских взглядов".
© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкПамятник выдающемуся борцу за независимость Индии Махатме Ганди
Памятник выдающемуся борцу за независимость Индии Махатме Ганди  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Памятник выдающемуся борцу за независимость Индии Махатме Ганди
Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Считается, что существует три основных категории ненасильственных действий: выражение протеста и убеждение (сюда относится, в частности, проведение маршей и пикетов); отказ от сотрудничества; ненасильственное вмешательство (например, блокирование движения или захват помещений без причинения вреда людям). Нередко характеризуемая как "политика простых людей", эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость. В современном же мире, где насилия и социальной несправедливости, к сожалению, еще очень много, и к тому же велико и число вооруженных конфликтов и столкновений в разных странах, День ненасилия — весьма актуальная и важная дата.

Всероссийский день ходьбы

Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 2 октября.
В 2015 году в российских регионах впервые прошел новый спортивный праздник – Всероссийский день ходьбы. Мероприятие прокатилось "волной" по всей территории страны от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России. Первый Всероссийский день ходьбы прошел в рамках Международного дня ходьбы ТАФИСА, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 15 миллионов человек в более чем 200 городах мира. В России Международный день ходьбы впервые прошел в октябре 2014 года во время открытия форума "Россия – спортивная держава" в Чебоксарах.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПо-настоящему эффективна для фигуры быстрая спортивная ходьба, не переходящая в бег
По-настоящему эффективна для фигуры быстрая спортивная ходьба, не переходящая в бег - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
По-настоящему эффективна для фигуры быстрая спортивная ходьба, не переходящая в бег
С 2016 года День ходьбы проводится в рамках международного движения "Спорт для всех", в конце сентября – начале октября, с целью популяризации ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, которым могут заниматься люди в любом возрасте. Также среди целей проведения Дня: продвижение олимпийского движения и ценностей олимпизма и пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди населения РФ.
Организатором мероприятия выступает Олимпийский комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. К участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

Какой праздник 2 октября

  • Международный день социального педагога
  • Трофим и Зосима
  • Всероссийский день ходьбы
  • Международный день ненасилия
  • День памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина

Что произошло 2 октября

1413 — заключена Городельская уния.
1836 — Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле "Бигль", которое привело к созданию его теории эволюции.
© Wikipedia / Maull & FoxЧарльз Роберт Дарвин в 1854 году
Чарльз Роберт Дарвин в 1854 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Чарльз Роберт Дарвин в 1854 году
1870 — Рим стал столицей объединенной Италии.
© Sputnik / Aleksandr Yurev / Перейти в фотобанкСкульптура Капитолийской волчицы в Риме
Скульптура Капитолийской волчицы в Риме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Скульптура Капитолийской волчицы в Риме
1940 — издан указ Президиума Верховного Совета СССР о создании Государственных трудовых резервов.
1971 — первый большой успех английского певца Рода Стюарта: его альбом "Every Picture Tells A Story" на шесть недель стал во главе английского чарта.
1997 — официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.
2002 — в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор.

Кто из известных людей родился 2 октября

1839 — Ханс Тома (ум. 1924), немецкий художник и график.
1904 — Грэм Грин (ум. 1991), английский писатель.
1907 — Александер Тодд (ум. 1997), английский химик, лауреат Нобелевской премии (1957).
1938 — Людмила Крылова, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
1946 — Мари-Жорж Паскаль (ум. 1985), французская актриса кино, театра и телевидения.
1949 — Энни Лейбовиц, американская фотохудожница.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПрезентация календаря Pirelli 2016
Презентация календаря Pirelli 2016 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Презентация календаря Pirelli 2016
1962 — Андрей Анкудинов, советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Православный календарь

  • Благоверного князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского
  • Мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта
  • Благоверных князей Феодора Ростиславича Черного, Смоленского, и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

Народный календарь: Трофим и Зосима

В этот день отмечается праздник двух святых мучеников — Зосимы Пустынника и Трофима. Зосима жил в 4 веке. Не в силах обитать в одном городе с язычниками, он удалился в пустыню, где мирно соседствовал с дикими зверями. Однажды во время охоты правитель Киликии увидел его и захотел узнать, каким волшебством Зосима укрощает хищников. Старец ответил, что у него одно средство — вера в Христа. Правитель приказал предать Зосиму пыткам, чтобы заставить отречься от веры. Мучители, смеясь, говорили, что они примут христианство, если дикие звери придут на помощь старцу. Зосима обратился с молитвой к Богу, и на площади внезапно появился огромный лев. Правитель велел отпустить святого, но Зосима тут же скончался. Трофим пострадал за веру чуть раньше — в 3 веке. Однажды в Антиохии во время языческого праздника Трофим и его друг Савватий молили Бога наставить соплеменников на путь спасения. Об этом узнал правитель. Он приказал подвергнуть друзей пыткам и, в конце концов, казнить.
День 1 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 октября
На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Также в это время было принято обязательно есть по утрам мед, запивая его теплой водой. "Улья в погреб ставь, праздник меда правь", — приговаривали при этом пчельники. Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, то он непременно ответит на чувства. "На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним", — говорили люди. Наблюдали приметы: если ветер в этот день дует с юга — на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

Кто празднует именины 2 октября

Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Зосима, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор
Лента новостей
0