Какой сегодня праздник в России и мире — 26 сентября

© Photo : Matthias Groeneveld: PexelsДень 26 сентября
День 26 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 26 сентября, 269-й день 2021 года. В году осталось 96 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Европейский день языков

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашен Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков (2001). Действительно, сейчас становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке. Феномен владения иностранными языками изучается уже давно. Почему некоторым людям так трудно дается родной язык, а другие с легкостью воспринимают сразу несколько иностранных? Является ли это результатом напряженного труда или достаточно генетической предрасположенности? Конечно, талант важен, как и в любой другой сфере. С другой стороны, еще в 18-19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями — и нет-нет, да и ввернуть словечко из французского, немецкого или латыни.
© AFP 2022 / Jacques DemarthonШтаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой. "Изучаем языки на протяжении всей жизни" — такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО и в 21 веке.
Всего на территории Европы насчитывается 225 автохтонных языков, но больше половины из них либо уже вымерли, либо находятся на грани исчезновения в результате постепенной ассимиляции в положении языкового меньшинства (например, ирландский язык и другие кельтские языки). С другой стороны, языковая картина Европы существенно обогатилась со второй половины 20 века, когда в результате массовой экономической и политической миграции практически во всех европейских странах, особенно в их столицах, стала слышаться речь многих народов мира. Сегодня в европейских институтах Евросоюза официально равноправно используются 24 языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский, эстонский. Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте. К самому же празднику традиционно в разных странах приурочено проведение различных мероприятий — это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и другие.

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия

"Единственный надежный способ устранения угрозы, создаваемой ядерным оружием, — это ликвидация самого оружия" - генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 26 сентября в мире отмечается Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия (International Day for the Total Elimination of Nuclear Weapons). Он является одним из международных праздников в системе Организации Объединенных наций и был учрежден в декабре 2013 года соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ A/RES/68/32). Главная цель установления этой даты – привлечение внимания мирового сообщества к необходимости глобального ядерного разоружения и информирование общественности о преимуществах ликвидации ядерного оружия. Ведь одна из основных задач человечества – достижение мира и безопасности на планете без ядерного оружия.
© Depositphotos.com / CurraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Ядерный взрыв
Сегодня более половины населения планеты Земля живет в странах, имеющих ядерное оружие, либо входящих в состав ядерных альянсов. Поэтому не удивительно, что с каждым годом в мире все более растет озабоченность в отношении катастрофических гуманитарных последствий использования даже одного ядерного заряда, не говоря уже о региональной или глобальной ядерной войне. Однако, никаких переговоров по ядерному разоружению в настоящее время нигде не ведется. А обладающие таким оружием страны, к тому же, разработали долгосрочные планы по модернизации своих ядерных арсеналов. Поэтому проблема ядерного разоружения в наше время стоит очень остро и является первоочередной.
Сегодня Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия празднуют все заинтересованные в этой цели страны и их население. Несмотря на молодость праздника, к этому дню в ряде стран проводятся различные мероприятия – флешмобы, демонстрации короткометражных фильмов и распространение агитационных материалов на тему разоружения и против ядерного оружия. Ведь именно этот день позволит мировому сообществу подтвердить свою приверженность делу глобального ядерного разоружения в качестве первоочередной задачи.

Какой праздник 26 сентября

  • Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия
  • Всемирный день контрацепции
  • День тигра на Дальнем Востоке
  • День машиностроителя
  • Международный день глухих
  • Корнилье
  • Европейский день языков

Что произошло 26 сентября

1580 — британский мореплаватель и пират Фрэнсис Дрейк на четырехмачтовом флагманском галионе "Голден Хайнд" вернулся в Плимут из кругосветного путешествия (2-го по счету после путешествия Магеллана), целью которого были поиск новых земель и подрыв морского могущества Испании.
1789 — Томас Джефферсон получил назначение на должность первого в истории США государственного секретаря.
1896 — основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения.
1907 — Новая Зеландия и Ньюфаундленд стали доминионами Британской империи.
1934 — в Англии спущен на воду океанский лайнер "RMS Queen Mary", став первым судном водоизмещением более 75 000 тонн.
1950 — Индонезия принята в ООН.
2003 — остановлена работа Нупедии, предшественника Википедии.
2016 — подписание договора о прекращении огня между правительством Колумбии и повстанцами. Фактическое завершение гражданской войны в Колумбии.

Кто из известных людей родился 26 сентября

1805 — Дмитрий Веневитинов (ум. 1827), русский поэт романтического направления, переводчик, прозаик и философ.
1832 — Петр Сокальский (ум. 1887), украинский композитор и литератор.
1878 — Феодосий Красовский (ум. 1948), русский советский астроном-геодезист.
1897 — Павел VI (в миру Джованни Баттиста Энрико Антонио Мария Монтини; ум. 1978), 262-й папа римский (1963—1978).
1898 — Джордж Гершвин (урожд. Яков Гершвин; ум. 1937), американский композитор и пианист.
1932 — Владимир Войнович (ум. 2018), советский и российский писатель-прозаик, поэт, драматург.
1945 — Брайан Ферри, английский рок-музыкант, певец, автор песен, лидер группы "Roxy Music".
1959 — Илья Кормильцев (ум. 2007), российский поэт, переводчик, автор текстов песен и продюсер группы "Наутилус Помпилиус".

Православный календарь

  • Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
  • Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее)
  • Священномученика Корнилия Сотника, епископа

Народный календарь: Корнилье

По церковному календарю наступает день святого Корнилия, жившего в Риме в 1 веке. Согласно Новому завету, Корнилий был "благочестивый и боящийся Бога" человек. Так называли язычников, которые почитали Бога Израиля, но не вступали в иудейскую общину. Однажды Корнилию явился ангел и велел найти святого Петра. Мужчина выполнил указание, и Петр крестил его в своем доме. Корнилий считается первым язычником, принявшим христианство. Впоследствии он по благословению Петра стал епископом и прославился тем, что разрушил языческий храм в городе Скепсии, после чего многие жители поверили в Христа.
День 25 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 сентября
На Руси день святого Корнилия стали называть Корнильем, поскольку в этот день убирали с гряд корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь. "В Корнилов день — последнюю репу с огорода вон", — говорили крестьяне. Считалось, что с этого времени "корень в земле не растет, а зябнет". Заморозки, которые уже случались нередко, могли погубить урожай. Из овощей русские люди готовили множество блюд. Так, редьку ели обыкновенно в двух видах: либо натирали на терке, добавляли лука, заправляли постным маслом и квасом; либо нарезали тонкими ломтиками, посыпали солью и давали постоять, пока не выделится сок. Впрочем, редька считалась едой бедных людей. По этому поводу говорили: "На столе семь перемен, и все одна редька: редька-триха, редька-ломтиха, редька с квасом, редька с маслом, редька в кусочках, редька в брусочках и редька целиком". Морковь употребляли в виде салатов и в вареном виде. Репу парили, варили, ели сырой. А вот из свеклы готовили самое известное русское кушанье — борщ. Правда, свое название это блюдо получило от другого растения — борщевика, который изначально входил в рецептуру супа. Борщи готовили разные — не только из мяса, но и из птицы, из грибов и даже из рыбы. Корнилье считалось также последним теплым днем осени. Если шел последний теплый дождь, это называли хорошей приметой. "Дождь к земле припадает — землю целить начинает", — говорили крестьяне. 

Кто празднует именины 26 сентября

Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан
Лента новостей
0