Какой сегодня праздник в России и мире - 10 сентября

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 10 сентября
День 10 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2021
Подписаться
10 сентября отмечают Всемирный день предотвращения самоубийств, День учителя в Китае и Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского в православном календаре

Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day) с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. Современные ритмы жизни и работы, а также, по-видимому, многие субъективные факторы приводят к тому, что в определенный момент человек решается на преступление — преступление против своей жизни. По статистике, в среднем, половина случаев насильственной смерти в мире приходится на самоубийства.
Российская гимнастка Александра Солдатова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2020
Титулованная российская гимнастка попала в больницу после попытки суицида
Суицид — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. По распространенности случаев суицида лидируют развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы. Наименьшие же показатели — в Латинской Америке и исламских странах. По Африке статистические данные практически отсутствуют. В России в последнее время, к сожалению, тоже участились случаи суицидов, особенно среди подростков, что наиболее страшно... Основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания. По мнению экспертов, ни один отдельно взятый фактор не может в полной мере объяснить, почему человек совершил самоубийство: суицидальное поведение является сложным феноменом, определяемым целым комплексом взаимодействующих факторов — личных, социальных, психологических, культурных, биологических и средовых. В России тоже участились случаи суицидов, особенно среди подростков...
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.08.2017
Путин: создатели "групп смерти" ничем не отличаются от убийц
Поэтому Международная ассоциация предотвращения самоубийств в сотрудничестве с ВОЗ призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида. Причем ВОЗ и другие партнеры выступают не только за предотвращение самоубийств, но и в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, предпринявшими попытку суицида, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ. Необходимо на глобальном уровне повысить уровень информированности общественности о том, что самоубийства являются одной из основных предотвратимых причин преждевременной смерти. Общественности же и правительствам стран, в свою очередь, необходимо разработать основы политики в отношении национальных стратегий предотвращения самоубийств, которые на местном уровне в каждом конкретном регионе должны найти свое практическое воплощение в виде программ и мер профилактики самоубийств и суицидальных настроений среди населения.

День учителя в Китае

Ежегодно 10 сентября в Китае отмечается День учителя. В этот день в Китае чествуют всех работников сферы образования. Решение об официальном учреждении этого праздника было принято 21 января 1985 года. Основной целью появления в календаре этой даты было желание властей Китая повысить престиж интеллектуального труда, утраченный в годы культурной революции. Современная система образования в Китае выстроена по европейскому образцу. Обязательное школьное образование начинается с шестилетнего возраста и продолжается девять лет.
© Sputnik / И. Носов / Перейти в фотобанкУчитель одной из школ в китайском городе Хэйхэ.
Учитель одной из школ в китайском городе Хэйхэ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Учитель одной из школ в китайском городе Хэйхэ.
Шесть лет из них занимает обучение в начальной школе, три года — первая ступень среднего образования. После этого все желающие поступить в вуз должны отучиться еще три года в так называемой «высшей школе», пройдя последнюю ступень среднего образования. В тех районах, где такой возможности нет, дети, окончив начальную школу, могут без приемных экзаменов поступить в средние школы других районов. Отдельное место в системе среднего образования Китая занимают международные школы, в которых велик процент иностранных учеников. Образование там ведется сразу на нескольких языках. В День учителя в Китае ученики, как и во всем мире, дарят своим наставникам в знак уважения подарки, открытки и цветы.

Праздник Кшатра-Варью

За гаханбаром следует праздник Кшатра-Варью (Шахривар). Это происходит 10-11 сентября при прохождении Солнца по 18 градусу Девы. В этот день чествуют воинов, кузнецов, каменщиков. Положено работать с металлами, освящать оружие. Устраивают ордалии: отливают из расплавленного олова бляшки прямо на груди у участников состязания. И если мужчина по-настоящему силен (то есть, обладает мощным и управляемым эфирным телом), то это не нанесет ему никакого вреда, ожога не будет. По ритуалу положена грубая пища (пища воинов) — похлебки, каши из зерна крупного помола, а также острую — лук и чеснок. Зажигают 14 огней, можно два параллельных ряда по 7 штук.

Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского

Преподобный Иов Почаевский родился в середине 16 века в Галиции от благочестивых родителей по прозванию Железо и был наречен в крещении Иоанном. Он жил в трудные для России годы, когда на западных ее окраинах православный народ Волыни и Галиции подвергался церковным и политическим притеснениям со стороны польско-литовских магнатов. В десятилетнем возрасте мальчик оставил родительский дом и просил игумена ближайшего Угорницкого монастыря позволить ему служить в обители. Своим усердием он завоевал любовь монастырского братства, прозорливый же игумен провидел в нем большие духовные дары. На двенадцатом году жизни Иоанн принял монашеский постриг с именем Иов, а на тринадцатом — уже после многих иноческих подвигов — был рукоположен в священнический сан (впоследствии он принял схиму). Известия о духовных подвигах Иова широко распространились по всему краю. К преподобному начали приходить вельможи, просившие духовного окормления. Он стал пользоваться особым доверием и покровительством известного защитника православия на Волыни князя Константина Острожского. Князь обратился к игумену с просьбой отпустить преподобного Иова в его княжеский Дубенский Крестный монастырь. Игумен согласился, и через некоторое время преподобный Иов был поставлен во главе Дубенской братии. Особенно важной для укрепления православия на Волыни была книгоиздательская и литературная деятельность преподобного Иова. Долгие годы (до 1932 года) в Почаевском монастыре хранился труд самого преподобного — "Книга блаженного Иова Почаевского, властною рукою его написанная", содержащая до 80 бесед, поучений, проповедей, а также выписки из святоотеческих аскетических и полемических сочинений. Преподобный Иов игуменствовал вплоть до 1649 года. Преемника себе он назначил почти в столетнем возрасте — на момент передачи сана преподобному было 98 лет. Но и после этого Иов участвовал в важнейших делах обители. 2 ноября 1651 года святой получил откровение о своей близкой кончине, а 9 ноября мирно отошел в мир иной. Преподобный Иов был погребен близ пещеры, где подвизался. Над его могилой часто видели чудесное сияние. Через семь лет после кончины святой Иов трижды явился во сне митрополиту Киевскому Дионисию (Балабану) с известием о том, что пришло время открывать его святые мощи. Нетленные мощи преподобного Иова были перенесены в храм Живоначальной Троицы, где рядом с ними произошло много чудес. Чудесные исцеления от мощей преподобного Иова побудили Святейший Синод вторично открыть их, что и было совершено 10 сентября 1833 года. Эта дата сейчас считается православным праздником.

Какой праздник 10 сентября

  • Всемирный день предотвращения самоубийств
  • Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского
  • Анна и Савва Скирдники
  • День учителя в Китае
  • Праздник Кшатра-Варью

Что произошло 10 сентября

  • 1172 — правители Египта Айюбиды признали духовную власть Аббасидов.
  • 1588 — английский мореплаватель Томас Кавендиш завершил третью успешную кругосветную экспедицию.
  • 1622 — в рамках гонений на христиан в Японии произошло так называемое Великое мученичество в Нагасаки[fr] в ходе которого было казнено 52 человека, в том числе женщины, дети, а также иностранные миссионеры.
  • 1823 — Перуанский конгресс провозгласил Симона Боливара Освободителем.
  • 1839 — Состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя (царствование Николая I) в память об Отечественной войне 1812 года.
  • 1875 — Русскими войсками взят Коканд.
  • 1913 — В Буэнос-Айресе Вацлав Нижинский женился на Ромоле де Пульски. Его жена была дочерью известной венгерской актрисы и вроде бы графиней. Дягилев, узнав о свадьбе, исключил Нижинского из своей труппы. Нижинский трогательно любил свою жену, у них было две дочери. Но оказалось, что он не может жить без танца, и тогда незаметно подкралось безумие.
  • 1929 — В Гусь-Хрустальном пущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод.
  • 1998 — Спустя 5 минут после старта запущенная с космодрома Байконур ракета-носитель "Зенит-2" упала вместе с 12 американскими спутниками связи "Глобалстар" в безлюдном месте в Хакасии.

Кто из известных людей родился 10 сентября

  • 1487 — Юлий III (в миру Джанмария Чокки дель Монте; ум. 1555), 221-й папа римский (1550—1555).
  • 1713 — Джон Тербервилл Нидхем (ум. 1781), английский естествоиспытатель, приверженец теории абиогенеза.
  • 1797 — Пётр Высоцкий (ум. 1875), польский офицер, участник национально-освободительного движения.
  • 1805 — Гийом (Виллем) Гефс (ум. 1883), бельгийский скульптор.
  • 1839 — Чарльз Сандерс Пирс (ум. 1914), американский философ, логик, математик, основоположник прагматизма и семиотки.
  • 1855 — Роберт Иоганн Кольдевей (ум. 1925), немецкий археолог, определивший местонахождение библейского Вавилона и в результате 18-летних раскопок подтвердивший его существование.
  • 1868 — Аполлон Коринфский (ум. 1937), русский поэт, журналист, писатель, переводчик.
  • 1934 — Алемдар Караманов (ум. 2007), советский и украинский композитор.
  • 1966 — Джо Ньювендайк, канадский хоккеист, олимпийский чемпион (2002).
  • 1977 — Алексей Панин, российский киноактёр.

Православный календарь

  • Преподобного Моисея Мурина, иеромонаха
  • Обретение мощей преподобного Иова Почаевского, игумена
  • Собор преподобных отцов Киево-Печерских
  • Преподобного Саввы Крыпецкого, Псковского
  • Преподобномучеников Казанских

Народный календарь:Анна и Савва Скирдники

Дата по старому стилю: 28 августа. В этот день отмечается память двух святых — Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого. Святая Анна из Иерусалима была благочестивой вдовой, которой вместе со святым Симеоном Богоприимцем выпала честь встретить младенца Иисуса Христа в храме, куда его принесли родители, чтобы возблагодарить Бога за первенца. Святой Савва Крыпецкий, или Псковский, жил в 15 веке. Приняв монашеский постриг в Афоне, он отправился в Псков и поселился неподалеку от города, в уединенной Крыпецкой пустыни. Савва соблюдал строгий пост, а все свободное время проводил в молитвах. К нему часто приходили люди за советом и благословением. Однажды к Савве приехал псковский князь Ярослав вместе с больной супругой; после молебна женщина чудом исцелилась. Известно, что преподобный учил мирян соблюдать чистоту — телесную и нравственную, ратовал за праведный образ жизни людей. Даже после смерти Савва не оставил свою обитель, а много раз оказывал ей помощь, например, однажды защитил от разбойников, а их главаря заставил покаяться. На Анну и Савву завершалась последняя жатва хлебов. С полей вывозили снопы, которые складывали в скирды — отсюда и название праздника, Скирдники. Крестьяне торопились убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. "Красно поле снопами, а гумно — скирдами", — говорили люди. На Руси в это время славили урожай, устраивая большие праздники и ярмарки. Как ни странно, именно в этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду. 

Кто празднует именины 10 сентября

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Иларион, Иосиф, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Николай, Павел, Савва, Сергей, Степан, Сусанна, Федор
Лента новостей
0