Курская битва: ключевое сражение Великой Отечественной

© Sputnik / Михаил Мельник / Перейти в фотобанкБитва на Курской дуге (5 июля 1943 г. - 23 августа 1943 г.)
Битва на Курской дуге (5 июля 1943 г. -  23 августа 1943 г.)  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
75 лет назад завершилось сражение, которое известно также как битва на Курской дуге.

23 августа 1943 года, завершилась Курская битва - одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Советская и российская историография разделяет сражение на Курскую оборонительную (5 - 23 июля), Орловскую (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 - 23 августа) наступательные операции.

Расстановка сил

В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км, обращенный в западную сторону - так называемая Курская дуга (или выступ). Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курском выступе.

Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием Zitadelle ("Цитадель").

Для ее проведения были привлечены наиболее боеспособные соединения — в общей сложности 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, а также большое число отдельных частей, входящих в 9-ю и 2-ю полевые армии группы армий "Центр", в 4-ю танковую армию и оперативную группу "Кемпф" группы армий "Юг".

© Sputnik / Израиль Озерский / Перейти в фотобанкБитва на Курской дуге (5 июля 1943 г. - 23 августа 1943 г.)
Курская битва: ключевое сражение Великой Отечественной - Sputnik Южная Осетия
Битва на Курской дуге (5 июля 1943 г. - 23 августа 1943 г.)

Группировка германских войск насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, 2 тыс. 245 танков и штурмовых орудий, 1 тыс. 781 самолет. К началу Курской битвы в составе советских Центрального, Воронежского и Степного фронтов насчитывалось более 1,9 млн человек, более 26 тыс. орудий и минометов, свыше 4,9 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 2,9 тыс. самолетов.

Войска Центрального фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского обороняли северный фас (обращенный к противнику участок) Курского выступа, а войска Воронежского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина - южный. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт в составе стрелкового, трех танковых, трех моторизованных и трех кавалерийских корпусов (командующий - генерал-полковник Иван Конев).

Координировали действия фронтов представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.

Ход сражения

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение.
В нем с обеих сторон одновременно участвовали до 1 тыс. 200 танков и самоходных орудий. В ожесточенных боях войска вермахта потеряли до 400 танков и штурмовых орудий, перешли к обороне, а 16 июля начали отводить свои силы. 12 июля начался следующий этап Курской битвы — контрнаступление советских войск.

5 августа в результате операций "Кутузов" и "Румянцев" были освобождены Орел и Белгород, вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые в годы войны был произведен артиллерийский салют.

© Sputnik / Наталья Боде / Перейти в фотобанкКурская битва
Курская битва: ключевое сражение Великой Отечественной - Sputnik Южная Осетия
Курская битва

23 августа был освобожден Харьков. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 км и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу, немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте.

В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.

Итоги битвы

  • В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий (в том числе 7 танковых).
  • Потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными (по данным Большой российской энциклопедии, 2010).
  • Потери советских войск составили более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты и пропали без вести.
  • За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.
  • Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 были - почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.
  • За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск - орденом Отечественной войны I степени.
  • 27 апреля 2007 года указом президента РФ Владимира Путина Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации —

Город воинской славы

В 1983 году в Курске был увековечен подвиг советских воинов на Курской дуге - 9 мая открыт мемориал погибших в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 2000 года в честь 55-летия победы в битве был открыт мемориальный комплекс "Курская дуга".

Вклад осетин

Тысячи осетин принимали участие в переломной битве Великой Отечественной войны. Легендарный Исса Плиев - дважды Герой Советского Союза, генерал армии - был назначен заместителем командующего Степным фронтом Курской битвы.

© МИА "Южная Осетия сегодня"Среди участников Курской битвы были тысячи уроженцев Осетии
Курская битва: ключевое сражение Великой Отечественной - Sputnik Южная Осетия
Среди участников Курской битвы были тысячи уроженцев Осетии

Под его руководством кавалерийские корпусы Советской Армии были реорганизованы в конно-механизированные группы. За это достижение Плиев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Прославленный осетинский летчик Сергей Коблов на полях Курской битвы получил звание Героя Советского Союза.

© gradus.proПамять героев из Осетии – участников Курской битвы — увековечена на месте сражения
Курская битва: ключевое сражение Великой Отечественной - Sputnik Южная Осетия
Память героев из Осетии – участников Курской битвы — увековечена на месте сражения

Всего в боях за Курск 34 осетина получили звания Героев Советского Союза, более четырех тысяч были награждены орденами и медалями.

Лента новостей
0