Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкКрестный ход в день Святой Троицы
Крестный ход в день Святой Троицы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
День Святой Троицы относится к числу двунадесятых праздников: это двенадцать важнейших после Пасхи дней в православном христианском календаре. Как правильно встретить праздник Святой Троицы и какие приметы и поверья стоит соблюдать – читайте в нашем материале

Святая Троица издревле отмечается на 50-й день после Пасхи, и по этой причине праздник часто называют Пятидесятницей. Поскольку дата Пасхи меняется каждый год, День Святой Троицы всегда отмечается в разные дни. Так, в 2020 году Троица празднуется в воскресенье, 7 июня.

Троица всегда занимала у наших предков отдельное место среди прочих православных праздников, и они готовились с особенным вниманием. Ведь Троица символизировала для них не просто великое чудо схождения Святого Духа на землю, но и обозначала границу между весной и летом, тем самым, становилась днем радости, красоты и возрождения. Правила и обычаи празднования Троицы формировались на протяжении почти семи веков — с тех пор, как в XIII веке День Святой Троицы стал православным праздником — и дошли до наших времен в первозданном виде.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкХрам Святой Троицы в Никитниках в Никитниковом переулке
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Храм Святой Троицы в Никитниках в Никитниковом переулке

Что можно и нельзя делать на Троицу

Однако же, там, где есть обычаи и нормы, всегда должны быть и запреты — в противном случае традиции не будут иметь силы над человеком. Так же и с праздником Троицы на Руси был связан длинный список примет и суеверий, о которых дальше пойдет речь.

На Троицу, как и на другие двунадесятые праздники, запрещалось выполнять сложную работу. Люди верили, что в День Святой Троицы земля встречает свой день рождения, а в день рождения, как известно, работа может подождать. Поэтому, наши предки на Троицу не рубили дрова, не работали в огороде и, в общем, старались себя не утруждать.

В противном случае, те, кто нарушали эти древние правила, рисковали очень многим: у пахаря могла погибнуть скотина, а у всей деревни градом и дождем могло уничтожить посевы. Похожим образом, у того, кто стриг шерсть, волки и другие хищники могли украсть овец, и так далее.

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкПразднование Троицы в Ростове-на-Дону
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Празднование Троицы в Ростове-на-Дону

И все же, времена меняются, и часто наша работа зависит не от нашего желания, а попросту необходима. Например, человек может работать на производстве, и заказ нужно сдать в сроки. На такие случаи запреты не распространяются.

Суть этой традиции не в том, что работа в День Святой Троицы недопустима сама по себе, а в том, что на Троицу человек должен задумываться о духовном и не позволять себе отвлекаться на второстепенные вещи. И при желании, каждый может найти свободную минуту, чтобы оторваться от мирской жизни, помолиться за себя и попросить Бога о прощении.

Можно ли на Троицу ходить на кладбище

В Святую Троицу не принято ходить на кладбище: поминать усопших можно до праздника, в Троицкую родительскую субботу. Причина в том, что праздник Святой Троицы олицетворяет жизнь, красоту и любовь, и в нем нет места для печали. Обязательно посетите церковь в этот день, ведь Троицкая служба считается самой сильной в духовном отношении и самой красивой.

© Sputnik / Виталий ДенисовИкона "Троица"
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Икона "Троица"

Можно ли купаться на Троицу

На Руси был запрет насчет купаний в Святую Троицу: люди верили, что все, кто пойдут купаться на реку или озеро, могут утонуть. Что важно, запрет на купания распространяется на всю Троицкую неделю. Мыться в бане можно, но только на четвертый день после Троицы.

Можно ли венчаться на Троицу

Однозначно нельзя. В народе убеждены, что браки, заключенные на Святой Троице, никогда не будут счастливыми. А вот свататься на Троицу не просто можно, а даже нужно — тогда семейная жизнь будет полна любви, взаимопонимания, и в семье будет много детей.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Троицы в городах России
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Празднование Троицы в городах России

Соблюдая все эти правила, не забывайте о духовной жизни. Ссоры, крики и слезы на Троицу недопустимы и, в общем-то, избегать отрицательных эмоций важно и остальное время. На Троицу нельзя сплетничать, завидовать и выражаться нецензурным языком. Старайтесь держать себя в рамках дозволенного, и Святая Троица вас обязательно вознаградит.

Народные приметы на Троицу

  • Если умыться росой на Троицу, можно продлить здоровье и сохранить красоту.
  • Травы, собранные на Троицу, имеют целебную силу. Их можно отварить и лечиться ими весь остальной год.
  • Ветку березы, срезанную на Троицу, нужно поставить на подоконник как оберег от злых духов.
  • Незамужним девушкам нужно быть приветливыми со всеми, чтобы скорее выйти замуж.
  • Нельзя купаться в этот день, иначе русалки могут утопить.
  • Если день выдался дождливый — будет много урожая и грибов.
  • Солнечная погода на Троицу — лето будет жарким и засушливым.
  • Радуга на Троицу — в доме будет счастье.
© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкИкона "Троица"
Троица 2020: когда отмечают, что можно делать и чего нельзя - Sputnik Южная Осетия
Икона "Троица"

Гадания на Троицу

Так сложилось, что на Руси параллельно православию были свои древние народные обряды. Однако перед тем, как начинать ритуалы, помните, что православная церковь приравнивает любые гадания к колдовству, что считается большим грехом.

Самое распространенное гадание на Троицу — это плетение венков. Накануне Троицы девушки уходили в лес, и сплетали из верхушек молодой березы венок. Если на следующий день венок завял или развился — семейного счастья пока что ждать не стоит. А вот если он не увял — значит скоро будет свадьба.

Материал составлен по открытым источникам.

Лента новостей
0