25 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 25 мая
День 25 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Каждый год 25 мая весь мир вспоминает детей, которые пропали и до сих пор не вернулись домой. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки.

Международный день пропавших детей

Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя четыре года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкФотографии детей пропавших без вести
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Фотографии детей пропавших без вести

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 55 тысяч, в США – около 800 тысяч. Причем, данные цифры – это официальные данные, неофициальные гораздо выше. Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание "посмотреть мир"… Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем часто пропажа "случается" из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми.

День полотенца

Каждый год 25 мая поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца. В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю.

Именно в своем получившем всемирную известность романе "Автостопом по галактике" он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам.

© Photo : РixabayПолотенце
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Полотенце

 

По мнению писателя, самое обычное полотенце – один из самых важных предметов в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практическим применением, вариантов которого величайшее множество. Так, опять же по мнению автора, в полотенце можно завернуться, когда холодно; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звездами; на нем удобно лежать на песчаных пляжах, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия; обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы, или завязать глаза, чтобы не ослепнуть при виде космических пиратов или ярчайших звезд. Также его удобно использовать в качестве плотика, а можно применить и как оружие в рукопашной схватке, предварительно намочив… Ну и, конечно же, полотенце можно использовать и по прямому его назначению – в гигиенических целях – то есть вытираться им.

В ряде стран к этому дню приурочено проведение различных акций – бесплатные показы фильмов по произведениям Дугласа Адамса, распродажи его книг в книжных магазинах, игры-квесты и конкурсы по различному применению полотенца, марши с этим незаменимым атрибутом путешественника и другие мероприятия.

Какой праздник 25 мая

  • Епифанов день, Рябиновка
  • Международный день пропавших детей
  • День полотенца
  • День филолога в России
  • Всемирный день щитовидной железы
Что произошло 25 мая

1787 — в Филадельфии под председательством Джорджа Вашингтона собрался Конституционный Конвент, чтобы выработать Конституцию США.

1833 — принята Чилийская конституция.

1935 — упразднено Общество старых большевиков.

1936 — на экраны Советского Союза вышла кинокомедия "Цирк".

© Sputnik / Н.Минев / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Цирк". Мосфильм 1936 год.
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Кадр из кинофильма "Цирк". Мосфильм 1936 год.

1956 — указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении с 1 июля 6-часового рабочего дня для рабочих и служащих в возрасте 16—18 лет.

1963 — на I конференции государств и правительств африканских стран в Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства (ОАЕ). По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.

1996 — в Киеве восстановлен памятник княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк В центре - памятник Великой княгине Ольге.
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
В центре - памятник Великой княгине Ольге.

2002 — катастрофа Boeing 747 над Тайваньским проливом, погибли 225 человек.

2003 — взрыв на борту трансатлантического лайнера "Norway", стоявшего в порту Майами. Как минимум 4 члена экипажа погибли, 21 получил тяжелые ранения.

Кто из известных людей родился 25 мая

1802 — Иоганн Фридрих фон Брандт (ум. 1879), немецкий врач, зоолог и ботаник, автор более 300 научных трудов.

1836 — Николай Петров (ум. 1920), русский ученый, инженер, участник строительства Транссибирской магистрали, инициатор создания Московского инженерного училища ведомства путей сообщения (ныне Московский институт инженеров транспорта).

1931 — Георгий Гречко (ум. 2017), советский космонавт, дважды Герой Советского Союза.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКосмонавт Георгий Гречко
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Космонавт Георгий Гречко

1939 — Иэн Маккеллен, английский актер театра и кино.

1969 — Энн Хеч, американская актриса, кинорежиссер и сценарист.

1976 — Киллиан Мёрфи, ирландский актёр театра и кино.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Киллиан Мёрфи на пресс-конференции фильма Салли Поттер "Вечеринка" (The Party) в рамках 67-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале - 2017".
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Актер Киллиан Мёрфи на пресс-конференции фильма Салли Поттер "Вечеринка" (The Party) в рамках 67-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале - 2017".
Дата 25 мая в церковном календаре
  • Святителя Германа, патриарха Константинопольского
  • Святителя Епифания, епископа Кипрского
  • Преподобного Дионисия Радонежского, архимандрита
  • Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца
Народный календарь: Епифанов день, Рябиновка

В этот день отмечается память Епифания Кипрского — одного из ранних отцов церкви, который прославился неистовым обличением ересей. Епифаний много путешествовал, однако образование его оставляло желать лучшего. Известно, что он крайне отрицательно относился к античной культуре и философии. Рябиновкой этот день назывался в честь одного из самых любимых на Руси деревьев. К рябине приходили девушки в красных сарафанах и просили ее уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет "в красном кафтане" (то есть будет яркая заря), то пожаров летом случится много. Рябина оберегала людей не только от пожара, но и от прочих несчастий — не зря ее всегда сажали в палисадниках. Защищала она и от сглаза.

© Photo : PixabayРябина
25 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2021
Рябина
Ветка рябины, как считали на Руси, помогала заблудившемуся в лесу человеку найти дорогу к дому. Много поверий было связано и с другим растением, на которое обращали внимание в этот день, — с кувшинкой. Говорили, что если на Епифана на прудах появились листья кувшинки — значит, заморозков больше не будет. Кувшинку на Руси называли "одолень-травой", поскольку она, по мнению крестьян, могла одолевать нечистую силу и недуги, а также обладала приворотными свойствами. А вот белые кувшинки приносить в дом не следовало: это грозило гибелью домашнего скота.

Кто празднует именины 25 мая
  • Герман
  • Денис
  • Евдокия
  • Иван
  • Петр
  • Семен
  • Федор
  • Филипп
Лента новостей
0