Этот день в 1945-м: начало штурма Рейхстага Красной армией во время Берлинской операции

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкЗнамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелиц, Фюрстенберг, Гранзее— важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге, а также заняли города Лассан, Вольгаст, Райнсберг и крупные населенные пункты Хансхаген, Цюссов, Гютцков, Ярмен, Бартов, Буров, Заров, Вольде, Штерлитц, Менц, Долгов.

Севернее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли город Цеденик и крупные населенные пункты Клайн-Мутц, Бергсдорф, Фалькенталь, Гутен Гермендорф, Левенберг, Грюнеберг, Тешендорф, Нассенхайде. В Берлине войска фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, заняли главный почтамт, министерство внутренних дел и до 200 кварталов в центральной части города. В боях войска фронта взяли в плен более 9000 немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли ряд кварталов в городском районе Вильмерсдорф и железнодорожную станцию Весткройц.

Юго-восточнее Берлина советские войска уничтожали остатки окруженной группы немецких войск в лесах западнее населенного пункта Вендиш-Бухгольц.

Войска 4-го Украинского фронта 30 апреля штурмом овладели городом Моравска Острава — крупным промышленным центром и мощным опорным пунктом обороны немцев в Чехословакии.

© Sputnik / Олег Кнорринг / Перейти в фотобанкСоветский офицер ведет корректировку артиллерийского огня на разрушенных улицах Берлина.
Этот день в 1945-м: начало штурма Рейхстага Красной армией во время Берлинской операции - Sputnik Южная Осетия
Советский офицер ведет корректировку артиллерийского огня на разрушенных улицах Берлина.

Одновременно войска фронта овладели городом Жилина — важным узлом дорог в полосе Западных Карпат.

Восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населенные пункты Бухловице, Ступава, Корича-ны, Немотице, Милоныце, Шваберице, Ивановице, Дедице.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали наступление. Советская пехота, поддержанная танками и самоходными орудиями, переправилась в районе города Анклам через реку Пеене. Всю ночьпродолжались бои по преодолению вражеского рубежа обороны. На утро 30 апреля войска сломили сопротивление немцев. Развивая стремительное наступление, советские части продвинулись вперед на 30 километров и заняли город и порт Грайфсвальд — опорный пункт обороны немцев и важный узел путей сообщения. Другие части фронта вели бои на подступах к городу Нойштрелитц. Противник перебросил в этот район танки и мотопехоту и сильными контратаками пытался задержать советские войска в лесах восточнее города. Немцы устроили на всех дорогах завалы и минировали их. Красноармейские автоматчики, минометчики и артиллеристы выбили гитлеровцев из лесного массива и ворвались с юга и юго-востока в город Нойштрелитц. Тем временем русские саперы расчистили дорогу танкам. Совместным ударом пехоты и танков противник был выбит из города Нойштрелиц. В боях в этом районе уничтожено до двух тысяч немецких солдат и офицеров. Советские летчики в воздушных боях за день сбили 22 самолета и один аэростат противника. Кроме того, на одном из аэродромов сожжено семь немецких самолетов.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские бомбардировщики над Берлином. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Этот день в 1945-м: начало штурма Рейхстага Красной армией во время Берлинской операции - Sputnik Южная Осетия
Советские бомбардировщики над Берлином. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести бои на улицах Берлина. Противник, зажатый в центральных кварталах города, упорно сопротивлялся. Гитлеровцы вели сильный огонь по перекресткам улиц и домам, уничтожая при этом мирное население города. Советские части, овладевшие за день ранее городским районом Моабит, переправились через реку Шпрее в восточной части парка Тиргартен и заняли здание министерства внутренних дел. Немцы предприняли отчаянную попытку вернуть положение. Пехотинцы фронта в ближнем бою разгромили противника, достигли Цельтен аллее, а затем предприняли штурм здания германского рейхстага с запада. Бои продолжались, не стихая, всю ночь. В 2 часа дня 30 апреля 1945 года советские бойцы овладели зданием немецкого рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы.

Юго-восточнее Берлина окруженная группа немецких войск предприняла еще одну попытку прорвать железное кольцо советских войск. Пехота противника шла в атаку колоннами. Советские артиллеристы и пулеметчики обрушили на немцев шквал огня. Стреляя по сплошным колоннам гитлеровцев, русские пулеметчики нанесли противнику очень большие потери. Только одно фронтовое соединение уничтожило более пяти тысяч немецких солдат и офицеров. Было захвачено огромное количество орудий, минометов, пулеметов, автомашин и другое военное имущество.

© Sputnik / Владимир Гребнев / Перейти в фотобанкСоветске танкисты на улицах Берлина, Германия
Этот день в 1945-м: начало штурма Рейхстага Красной армией во время Берлинской операции - Sputnik Южная Осетия
Советске танкисты на улицах Берлина, Германия

Войска 4-го Украинского фронта штурмом овладели городом Моравска Острава. На подступах к городу немцы создали полосу обороны глубиной до 30 километров. Советские части, взламывая вражескую оборону, настойчиво продвигались вперед и перерезали дороги, идущие от Моравской Остравы на запад и юго-запад. Развивая успех, наши войска переправились через реку Одра и в результате умело проведенного штурма сегодня овладели городом.

Корабли Краснознаменного Балтийского флота потопили в южной части Балтийского моря транспорт противника водоизмещением в шесть тысяч тонн. Авиацией флота потоплена немецкая подводная лодка.

За 30 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника.

Лента новостей
0