Этот день в 1945: советские войска взяли Зееловские высоты

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЖители города Моравска-Острава приветствуют бойцов советской армии.
Жители города Моравска-Острава приветствуют бойцов советской армии. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
К утру 18 апреля советские войска при поддержке авиации взяли Зееловские высоты. Английские и американские войска освободили от фашистов города Магдебург, Дюссельдорф и Рур. Министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс в этот день сжег все документы своей канцеляции

18 апреля войска 1-го Белорусского фронта Жукова весь день ломают 3-ю полосу вражеской обороны на Одере- на Зееловских высотах.
Зеловские высоты – самый плотный рубеж немецкой обороны на подступах к Берлину. Немецкие дивизии, батальоны ополченцев и команды истребителей танков из "Гитлерюгента" отчаянно сопротивлялись. Тем не менее Зееловские высоты были взяты.

В течение 18 апреля войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау.
Юго-западнее и южнее города Ратибор войска 4-го Украинского фронта с боями заняли более 30 населенных пунктов.
На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели Городом Иванчице, а также с боями заняли населенные пункты Врацов, Милотице, Кло-Боуки, Жидлоховице,Райград, Сировице, Мелчаны, Немчицки, Медлов, Смолин.Севернее Вены войска фронта заняли на территории Австрии город Ми-Стельбах, населенные пункты Рабенсбург,Вайнштайг, Мольмансдорф, Рюкерсдорф и железнодорожную станцию Ульрих.

© Sputnik / Василий Савранский / Перейти в фотобанкСолдат переносит патроны на новый огневой рубеж пулеметчиков
Этот день в 1945: советские войска взяли Зееловские высоты - Sputnik Южная Осетия
Солдат переносит патроны на новый огневой рубеж пулеметчиков

Войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по ликвидации войск противника, отброшенных на юго-западную оконечность Земландского полуострова в район порта Пиллау. На подступах к Пиллау немцы оказывали упорное сопротивление, опираясь на заранее подготовленные укрепленные позиции. Советские пехотные и танковые подразделения преодолели несколько линий траншей, а также глубокий противотанковый ров. Гитлеровцы, пытались  задержать советские войска, устроили в лесу много завалов и заминировали их. Красноармейские артиллеристы и штурмовые группы уничтожили огневые точки противника и расчищают путь советской пехоте. В результате ожесточенного боя гвардейские подразделения выбили немцев из северной части лесного массива и настойчиво продвинулись к Пиллау. На мысе юго-восточнее города Фишхаузена советские танкисты и пехотинцы завершили ликвидацию окруженной группы немецких войск. Захватили много пленных и трофеев. За день боев войска фронта уничтожили свыше пяти тысяч вражеских солдат и офицеров. Уничтожено много танков, полевых орудий, минометов, пулеметов и другого вооружения противника.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКолонна самоходных орудий в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу.
Этот день в 1945: советские войска взяли Зееловские высоты - Sputnik Южная Осетия
Колонна самоходных орудий в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу.

Юго-западнее и южнее города Ратибор советские войска вели наступательные бои. Стремясь во что бы то ни стало удержать в своих руках крупный промышленный центр город Моравска Острава, противник оказывал яростное сопротивление. Немцы создали в этом районе сильно укрепленную и глубоко эшелонированную оборону. Они построили большое число дотов и траншей, прикрытых проволочными ограждениями, минными полями и противотанковыми рвами. Русские войска артиллерийским огнем и ударами авиации с воздуха разрушили укрепления первой линии вражеской обороны. Вслед за огневым валом двинулись в атаку пехотинцы и танкисты. Саперы, следовавшие в боевых порядках наступающих частей, проделали проходы в минных полях и проволочных заграждениях. Очистили от немцев окопы и траншеи первой линии и войска фронта проникли в глубь обороны противника. Юго-западнее Ратибора советские пехотинцы заняли опорный пункт Пилтш, находящийся в пяти километрах севернее порода Опава. К югу от Ратибора немцы подтянули резервы и неоднократно переходили в контратаки. Отбив контратаки танков и пехоты противника, советские части ворвались в селение Болатице, где скрещиваются две шоссейные дороги. Гранатами и огнем из автоматов советские бойцы выбили немцев из каменных зданий и овладели селением. Развивая успех, войска Красной армии овладели населенным пунктом Дольный Бенешов, вышли к реке Опава и ведут бои за переправы. В этом районе они захватили у немцев четыре самолета, шесть планеров, 12 орудий и другие трофеи. Населенный пункт Дольный Бенешов расположен в 12 километрах от города Моравска Острава. За два дня боев советскими  войсками подбито и сожжено 35 немецких танков и самоходных орудий. Взято в плен более 700 солдат и офицеров противника.

© Sputnik / Леон Дубильт / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 г.г.
Этот день в 1945: советские войска взяли Зееловские высоты - Sputnik Южная Осетия
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

На территории Чехословакии советские войска продолжали наступление. Красноармейские подвижные соединения и пехота, продвигаясь вдоль реки Йилгава, сегодня заняли город Иванчице, находящийся в 17 километрах к юго-западу от Брно.
На территории Австрии севернее Вены советские части с боями продвигались вперед. Особенно ожесточенные бои произошли в лесу у населенного пункта Хаусбрунн. Полк вражеской пехоты при поддержке танков контратаковал русские подразделения. Советские бойцы истребили до батальона гитлеровцев и вынудили противника поспешно отступить. Другие русские части на широком фронте переправились через реку Цая, вдоль которой проходил промежуточный рубеж обороны немцев, и завязали бои на подступах к городу Мистельбах. Советские бойцы с юго-востока и юго-запада ворвались на улицы города и овладели им. Противник, отступая под ударами советских войск, несет большие потери. В течение 18 апреля сожжено и подбито 30 немецких танков и 35 бронетранспортеров. Захвачены пленные и трофеи.

Лента новостей
0