28 марта: этот день в календаре

© SputnikДень 28 марта
День 28 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Подписаться
28 марта празднуется еврейская Пасха, а Вход Господень в Иерусалим у западных христиан и лютеран. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Песах

Песах — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 28 марта.

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПраздник еврейской Пасхи - Песах
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Праздник еврейской Пасхи - Песах

Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства. Евреи должны были выбрать из скота, к которому они были приставлены в качестве пастухов (и который не погиб, как скот египтян), молодых агнцев, зарезать их, зажарить и съесть "с горькими травами и опресноками". Барашков, которые для египтян были священными животными, требовалось не просто съесть, но сделать это открыто, на глазах у египтян, а за несколько дней до этого необходимо было при свете дня пометить косяки дверей своих домов кровью этих баранов. А в ночь, когда в каждой семье египтян погибли первенцы, смерть обошла стороной все еврейские дома, помеченные таким образом.

День Рагнара Лодброка

Традиционно День Рагнара Лодброка отмечается в скандинавских странах 28 марта.

Рагнар Лодброк известен как один из легендарных королей Дании и Швеции, правивший примерно в VIII или IX веках. Несмотря на то, что его считают национальным героем в родной Скандинавии, жизнеописания Лодброка довольно ненадежны и обрывочны, ориентированы в основном на саги древних викингов.

Рагнар был язычником, провозгласившим себя одним из прямых потомков бога Одина. Легенды гласят, что его излюбленной военной стратегией было совершение набегов на христианские города во время религиозных праздников; Лодброк знал, что именно в такое время все военачальники и солдаты присутствуют на церковной службе.

© Depositphotos.com / NejronГруппа викингов на корабле
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Группа викингов на корабле

К 845 году Лодброк был уже влиятельным правителем и, наиболее вероятно, современником первого правителя Руси, викинга Рюрика. Легенды оставили сведения о том, что Лодброк всегда искал новых приключений, постоянно ощущая беспокойство, что его пиратствующие сыновья когда-нибудь совершат более заметный поступок, затмив тем самым славу отца.

Традиционно в День Рагнара Лодброка произносится тост в честь Рагнара и читается его Сага. В своем современном выражении этот праздник — прославление храбрости и мужества.

Какой праздник 28 марта

  • День Рагнара Лодброка.
  • День возрождения балкарского народа.
  • Песах.
  • День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.
  • День сотрудников органов национальной безопасности Азербайджана.

Что произошло 28 марта

1462 — Иван III стал правителем Великого княжества Московского.

1776 — в Москве основан Большой театр.

© CirojaБольшой театр
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Большой театр

1857 — в Санкт-Петербурге открыта первая в России женская гимназия.

1910 — в Марселе поднялся в воздух первый в мире гидроплан.

© Pixabay.com Гидроплан
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Гидроплан

1930 — города Константинополь и Ангора получили новые турецкие названия — Стамбул и Анкара.

© Photo : Pixabay / mostafa_merajiСтамбул
Стамбул - Sputnik Южная Осетия
1/2
Стамбул
© Photo : Pixabay / sefayildirimecoАнкара
Анкара - Sputnik Южная Осетия
2/2
Анкара
1/2
Стамбул
2/2
Анкара

1964 — Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы "The Beatles" станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.

© Pixabay.comМузей Мадам Тюссо
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Музей Мадам Тюссо

Кто из известных людей родился 28 марта

1472 — Фра Бартоломео, итальянский художник.

1515 — Тереза Авильская, испанская монахиня, католическая святая.

© Photo : Pixabay / morcuetoТереза Авильская
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Тереза Авильская

1799 — Карл Адольф фон Базедов, немецкий физик и врач, описавший Базедову болезнь.

1868 — Максим Горький, русский советский писатель.

© Sputnik / Перейти в фотобанкРусский писатель Максим Горький
28 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Русский писатель Максим Горький

1928 —  Збигнев Бжезинский, американский политолог.

1986 — Леди Гага, американская певица, обладательница девяти премий "Грэмми" и кинопремии "Оскар".

Дата 28 марта в церковном календаре: Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы

Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). Начинается он обычно в феврале или марте и заканчивается в апреле-мае. В это время церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни.

Детская Божественная литургия с крестным ходом в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2021
Великий пост 2021: когда начнется и как соблюдать

Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются – по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал. Как раз для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, – вселенскими панихидами. Также в эти субботы, помимо поминовения каждого умершего в отдельности, церковь творит поминовение всех "от века преставившихся отцов и братьев по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви". В круге богослужебного года такими днями общего поминовения считаются субботы мясопустная и Троицкая, а также и субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста. Во все родительские субботы служба совершается по особому уставу.

День памяти мученика Никандра Египтянина

Святой мученик Никандр жил в III веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, который был известен своими жестокими гонениями на христиан.

Икона святой, блаженной Ксении Петербургской - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2020
Какой сегодня православный праздник: день памяти блаженной Ксении Петербургской

По призванию Никандр был врачом и во время гонений посещал заключенных в темницах христиан, безвозмездно оказывал им помощь, приносил пищу, ухаживал за больными и немощными, а умерших погребал. Как-то раз он пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников-христиан. Опасаясь хоронить их днем, святой Никандр дождался ночи и под покровом темноты совершил обряд погребения. Святой Никандр совершал обряд со всеми предосторожностями, чтобы не быть схваченным язычниками, но был замечен. Диоклетиану сразу же донесли, и святой Никандр был незамедлительно схвачен и подвергнут пыткам. Несмотря на невиданные доселе истязания, святой Никандр не отрекся от Христа, но, наоборот, только укрепив свою веру в Христа, мужественно и радостно претерпел все выпавшие страдания. Жизнь святого Никандра Египтянина оборвалась в 302 году.

Православный календарь

  • День памяти мучеников Агапия и с ним семи мучеников.
  • День памяти священномученика Александра Сидского (Памфилийского), пресвитера.

Народный календарь: Александров день, Лесное ухоженье

Праздник получил название в честь двух святых мучеников Александров, память которых отмечается в этот день вместе с памятью Агапия и еще пяти мучеников, пострадавших за веру в IV веке.

День 27 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2023
Какой сегодня праздник в России и мире - 27 марта

На Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду. Особые приметы были связаны с волками. Считалось, что на Александров день приходится разгар "волчьих свадеб". В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку. Кроме того, этот день назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

Кто празднует именины 28 марта

Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей.

Лента новостей
0