Вселенская родительская (Мясопустная) суббота в 2020 году: что можно и что нельзя

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВерующая во время богослужения
Верующая во время богослужения - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Важный для православных верующих день — Вселенская родительская (мясопустная) суббота — выпадает в 2020 году на 22 февраля. О значении дня поминовения усопших читайте в справке Sputnik.

В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами. 22 февраля отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВерующая во время богослужения
Вселенская родительская (Мясопустная) суббота в 2020 году: что можно и что нельзя - Sputnik Южная Осетия
Верующая во время богослужения

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.

"Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечтет (перечислит) все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, — когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, — не лишился молитв Церкви".
Икона Божией Матери Взыскание погибших - Sputnik Южная Осетия
18 февраля православные отмечают день иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

В таинстве вселенских и родительских богослужений спрятано необыкновенное сакральное значение. Вознося молитву всем усопшим, мы не разделяем христиан на своих и чужих, а проявляем безграничное милосердие и особенное, христианское единство.

Слезы в этот день не приветствуются, поэтому верующим лучше воздержаться от лишней скорби и просто помолиться о своих родственниках. Важно помнить, что Родительская суббота — не повод для застолья. Спиртные напитки и пышные "поминки" строго запрещены.

Отказывать в помощи, если вы можете ее оказать, строго порицается. Нельзя ссориться, предаваться унынию или повышать на кого-либо голос. Заниматься домашними делами можно, но в легком темпе, не напрягаясь.

Лента новостей
0