18 февраля православные отмечают день иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

© pokrova-vlИкона Божией Матери "Взыскание погибших"
Икона Божией Матери Взыскание погибших - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование "Взыскание погибших", как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.

О происхождении образа "Взыскание погибших" достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.

Икона Божией Матери "Взыскание погибших" — православная икона Пресвятой Богородицы. Создание образа относится к XVII веку. Название иконы возникло под влиянием повести "О покаянии Феофила, эконома церковного во граде Адане" (VII век): молясь перед образом Богоматери, Феофил именовал ее "Взыскание погибших".

Вербное воскресенье в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Православные отмечают 7 февраля день иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

На Руси история Феофила была известна с XVII века. Почитание икон с таким названием началось на Руси с XVIII века, при этом, поскольку из повести "О покаянии Феофила…" неизвестна иконография образа Богородицы, перед которым молился Феофил, то почитавшиеся иконы связаны с этой историей только эпитетом Богородицы.

Наиболее известные списки иконы Божией Матери "Взыскание погибших" находятся в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва) и в храме Положения Ризы Господней в Москве, в Высоцком мужском монастыре (Серпухов) и в Никольском соборе (Серпухов).

Молитва иконе "Взыскание погибших":

Заступнице Усердная, Благоутробная Господа Мати, к Тебе прибегаю аз окаянный и паче всех человек грешнейший; вонми гласу моления моего и вопль мой и стенание услыши. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою, и аз, якоже корабль в пучине, погружаюся в море грехов моих. Но Ты, Всеблагая и Милосердная Владычице, не презри мене отчаянного и во гресех погибающаго; помилуй мя кающагося во злых делех моих, и обрати на путь правый заблудшую, окаянную душу мою. На Тебе, Владычице моя Богородице, возлагаю все упование мое. Ты, Мати Божия, сохрани и соблюди мя под кровом Твоим, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Лента новостей
0