15 февраля: этот день в календаре

© SputnikДень 15 Февраля
День 15 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Подписаться
15 февраля многие страны планеты отмечают Международный день борьбы с раком у детей. Кроме того, сегодня в России - День памяти воинов-интернационалистов. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день детей, больных раком

Дата появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей, чьи дети больны раком (ICCCPO). Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

Актуальность проблемы, которой посвящена сегодняшняя акция, к сожалению, возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире примерно у 300 тысяч детей в возрасте до 19 лет диагностируется рак, половина из них умирает. Сложность диагностики заключается в том, что форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКапельница
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Капельница

Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, также могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи. Учитывая эти факторы, активисты Международного дня детей, больных раком, призывают всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.

Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента.

День памяти воинов-интернационалистов

Памятная дата установлена 15 февраля 1989 года  - в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Главный посыл этой даты - напомнить об этом событии, а также вспомнить более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкВетеран афганской войны на митинге у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов в рамках мероприятий во Владивостоке, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Ветеран афганской войны на митинге у памятника участникам локальных войн и военных конфликтов в рамках мероприятий во Владивостоке, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

Праздники и памятные даты в этот день

  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  • Международный день детей, больных раком.
  • День государственности Сербии.
  • День национального флага Канады.
© Flickr / ScazonФлаг Канады
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Флаг Канады

Что произошло 15 февраля 

1895 — в Москве по инициативе сестер Гнесиных основана первая в Российской империи музыкальная школа для детей.

© Sputnik / Олег Иванов / Перейти в фотобанкГосударственное музыкальное училище имени Гнесиных.
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Государственное музыкальное училище имени Гнесиных.

1922 — в Гааге открыто первое заседание Международного суда.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗдание Международного суда ООН в Гааге
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Здание Международного суда ООН в Гааге

1989 — завершен вывод советских войск из Афганистана.

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкКолонна бронетехники пересекает афгано-советскую границу
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Колонна бронетехники пересекает афгано-советскую границу

Кто из известных людей родился 15 февраля

1564 — Галилео Галилей, итальянский ученый, создатель телескопа, основатель экспериментальной физики.

© Photo : Domenico Tintoretto/Public domainПортрет Галилео Галилея художника Доменико Тинторетто
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Портрет Галилео Галилея художника Доменико Тинторетто

1812 — Чарльз Льюис Тиффани, американский торговец ювелирными изделиями, основатель компании Tiffany & Co.

1820 — Сьюзен Энтони, американская активистка, борец за гражданские права женщин.

1862 — Савва Морозов, российский промышленник и меценат.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСавва Тимофеевич Морозов (1862 - 1905) — русский предприниматель, меценат и благотворитель, мануфактур-советник.
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Савва Тимофеевич Морозов (1862 - 1905) — русский предприниматель, меценат и благотворитель, мануфактур-советник.

1906 — Муса Джалиль, татарский советский поэт, Герой Советского Союза.

1972 — Яромир Ягр, чешский хоккеист, олимпийский чемпион (1998), двукратный чемпион мира.

© AP Photo / Petr David JosekЧешский хоккеист Яромир Ягр
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Чешский хоккеист Яромир Ягр

Дата 15 февраля в церковном календаре: Сретение Господне  

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово "сретение" и означает "встреча"). У евреев существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Дева Мария пришла со своим сыном в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа.

CC0 / Wikipedia / Анонимный автор / Сретение Господне
15 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2021
Сретение Господне

Прежде всего праздник учит той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях своих. Он обещал еще Адаму и Еве, падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, что и исполнилось. Во-вторых, праздник Сретения учит нас тому, что Господь Сам идет навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды, — как старец Симеон, потому что он пришел на землю для того, "чтобы исполнить всякую правду" Божию и нас научить творить правду и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония и даровать нам покаяние с плодами спасительными.

Народный календарь: Сретенье Господне (Громницы)

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освящения свечи. Потом во время грозы (и, соответственно, грома) их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли сами свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила. Также в этот день иногда поджигали друг другу волосы — это считалось верным средством от головной боли.

День 14 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2021
14 февраля: этот день в календаре

В Сретенье особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: "Корми кур овсом — летом будешь с яйцом". И наоборот: "Если птица напьется воды (то есть не поест) — наберутся хозяева беды".

С этим праздником связано множество поговорок. Например, говорили: "Сретенье — зима с летом встретились"; "Солнце на лето, зима на мороз"; "У дня больше света, у ночи меньше стужи"; "Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет".

Не меньше было и примет на погоду. Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Кто празднует именины 15 февраля 

Василий.

Лента новостей
0