12 февраля: этот день в календаре

© InstagramКитайский Новый Год
Китайский Новый Год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
12 февраля во всем мире отмечается Китайский Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Китайский Новый год

Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гулянья, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля.

Нередко Новый год по лунному календарю называют "китайским", потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной, где он называется Чунь цзе, что значит Праздник Весны.

Китайский Новый год в Пекине - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2021
Как правильно встретить Китайский Новый год 2021: что можно и чего нельзя
Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, "китайский" Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

День Дарвина (Международный день науки и гуманизма)

Этот праздник,  приуроченный ко дню рождения знаменитого английского ученого-натуралиста, отмечается ежегодно 12 февраля. Чарльз Дарвин – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки XIX века, а его теория была расценена еще при жизни ученого как научный переворот. Несмотря на то, что в последние годы теория эволюции Дарвина часто подвергается критике, география празднования Дня все расширяется. Праздник стал действительно международным. В первую очередь идея его проведения была поддержана в научных кругах, так как День направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки. Поэтому есть и второе название – Международный день науки и гуманизма.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАнглийский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция
12 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2021
Английский ученый, автор эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путём естественного отбора Чарльз Роберт Дарвин. Репродукция

Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в праздничных мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных Фондов, а также журналисты, освещающие события в прессе. Отмечается праздник и в научных кругах России, имея статус неофициального праздника.

Международный день брачных агентств

Международный день брачных агентств отмечается практически накануне Дня святого Валентина — 12 февраля. Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России. По некоторым данным, история брачных агентств насчитывает более 360 лет.

© Fotolia / J. MihatschОбручальные кольца
12 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2021
Обручальные кольца

Первая брачная контора "Бюро встреч и адресов" была открыта в Лондоне 29 сентября 1650 года. И с тех пор поиск супруга по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным. С каждым годом количество клиентов брачных агентств увеличивается, и от анкет, заполненных вручную, информация переместилась на веб-сайты в интернете. Тысячи людей с благодарностью могут сказать, что именно при помощи агентства обрели шанс любить, быть любимым, создать семью.

Праздники в этот день

  • День Дарвина (Международный день науки и гуманизма).
  • Международный день брачных агентств.
  • День рождения Авраама Линкольна.
© Sputnik / Vladimir AstapkovichВид на Капитолий в Вашингтоне
12 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2021
Вид на Капитолий в Вашингтоне

Что произошло 12 февраля 

1541 — испанским конкистадором и первым губернатором Чили Педро де Вальдивия основан город Сантьяго-де-Чили.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПамятник Педро де Вальдивии у Кафедрального собора в городе Сантьяго.
12 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2021
Памятник Педро де Вальдивии у Кафедрального собора в городе Сантьяго.

1864 — открыт Московский зоопарк.

1884 — Л. Е. Уотерман, нью-йоркский торговец канцелярскими товарами, патентует капиллярную систему для авторучки.

1908 — в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

1941 — пенициллин впервые успешно используется для излечения больного.

1994 — в Лиллехаммере открылись XVII зимние Олимпийские игры.

2010 — в Ванкувере открылись XXI зимние Олимпийские игры.

Кто из известных людей родился 12 февраля

1809 — Чарльз Дарвин, английский натуралист и путешественник, автор эволюционной теории развития живых организмов (дарвинизма).

1809 —  Авраам Линкольн, 16-й президент США (1861—1865).

1877 — Луи Рено, французский промышленник, один из основателей компании Renault.

1881 — Анна Павлова, русская балерина.

1923 — Франко Дзеффирелли, итальянский художник, режиссер, продюсер, сценарист

1980 — Кристина Риччи, американская актриса.

Православный календарь

  • Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
  • День памяти священномученика Ипполита, епископа Остинского и с ним мучеников Кенсорина, Савина, мученицы Хрисии девы и прочих 20-ти мучеников.
  • День памяти преподобного Зинона, постника Печерского.

Народный календарь: Трехсвятие, Васильев день

Василий Великий, которому церковь посвящает этот день, известен также под именем Василия Кесарийского. Он почитается наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Всех этих трех святых вспоминают 12 февраля — поэтому праздник также называется Трехсвятием. По народному поверью, в эту дату нельзя прясть, поэтому ее называют еще "днем трех святителей-непрядильщиков".

Считалось, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род. Люди отмечали этот "праздник" своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя (например, вепря). По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

Кто празднует именины 12 февраля 

Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор, Феофил.

Лента новостей
0