Православные отмечают 20 января собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

© Sputnik / Наталья АйриянКрещение Господне
Крещение Господне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
На следующий день после Святого Богоявления Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя – Святого Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкУ ковчега с десницей святого Иоанна Крестителя
20 января в церковном календаре: собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
У ковчега с десницей святого Иоанна Крестителя

Иоанн был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида). Само рождение Иоанна Крестителя было чудесным. Всю жизнь Елизавета и муж ее священник Захария провели в молитвах к Богу о даровании им чада. И только когда благочестивые родители были уже в весьма преклонных летах, у них родился сын, которого они просили в молитвах. Иоанн родился на шесть месяцев раньше Иисуса Христа.

Минчанин купается в проруби во время празднования Крещения Господнего в Белоруссии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2020
Крещение 2020: когда, где и для чего купаться в проруби

Иоанн Креститель был строгим подвижником, носившим грубую одежду из верблюжьего волоса и питавшийся акридами (род саранчи) и диким медом. Он представлял собой противоположность современным ему наставникам иудейского народа, и проповедь его о приближении Мессии, прихода которого столь многие ожидали, привлекла всеобщее внимание.

Тогда же среди прочего народа к Иоанну пришел и Иисус из Назарета Галилейского, чтобы креститься от него.

Крестившись, Иисус, по словам евангелиста, молился о том, чтобы Бог благословил начало его служения. В этот момент "отверзлись" небеса, и Иоанн Креститель увидел Духа Божия, который в виде голубя снизошел на Иисуса. Голубя увидел и народ, поскольку цель этого чуда была явить людям Сына Божия в никому не известном Иисусе Христе.

© Photo : Public DomainКартина "Иоанн Креститель", принадлежащая кисти представителя итальянского Возрождения Леонардо да Винчи
20 января в церковном календаре: собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
Картина "Иоанн Креститель", принадлежащая кисти представителя итальянского Возрождения Леонардо да Винчи

Свою жизнь святой Иоанн Предтеча завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, за что был заключен в темницу и обезглавлен (от Матфея 14, 1-10). Святое тело Иоанна Предтечи было погребено его учениками в самарийском городе Севастии, где совершилось злодеяние.

Лента новостей
0