Какой сегодня праздник в России и мире — 14 ноября

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 14 ноября
День 14 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом, а также международный день логопеда. В России же в этот день поздравления принимают социологи.

Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН.
© МинздравВ Узбекистане запустился первый в стране завод по производству инсулина
В Узбекистане запустился первый в стране завод по производству инсулина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
В Узбекистане запустился первый в стране завод по производству инсулина
Сегодня это крупнейшая в мире кампания по информированию о данном заболевании, охватывающая более 1 миллиарда человек в более чем 160 странах мира. А 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, родившегося в этот день в 1891 году, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

Международный день логопеда

Международный день логопеда отмечается ежегодно 14 ноября с 2004 года и пока празднуется только в сообществе данных специалистов.
Большая часть пациентов логопеда — это дети дошкольного и младшего школьного возраста. Однако, логопед работает не только с детьми, но и решает проблемы, связанные с речевой коммуникативностью взрослых людей.
В связи с ростом числа детей с недостатками речи, в каждом образовательном учреждении, а также в специальных дошкольных образовательных учреждениях (логопедические детские сады) в России работает специалист-логопед, который занимается ранней диагностикой и коррекционной работой. В школах вместе с логопедом должны тесно работать психолог и социальный педагог. Именно эти три специалиста способствуют процессу социализации ребенка, то есть становлению его в качестве полноправного и полноценного члена общества. Поэтому социальную значимость данных профессий сложно переоценить.

Что произошло 14 ноября

1851 — в США опубликован полный текст романа Германа Мелвилла "Моби Дик".
1901 — венский врач Карл Ландштейнер разделил все образцы крови на три группы: А, В и 0.
1903 — В Голландии сообщается об изобретении электрокардиографа.
1936 — в СССР организуется Гидрометеорологическая служба.
© AP Photo / Jens MeyerДождливая погода
Дождливая погода - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дождливая погода
1994 — Открывается движение между Парижем и Лондоном через туннель под Ла-Маншем.

Кто из известных людей родился 14 ноября

1788 — Михаил Лазарев, русский адмирал, совершивший три кругосветных плавания, один из первооткрывателей Антарктиды.
1840 — Клод Моне, французский живописец, основоположник импрессионизма.
© Photo : Public domainФранцузский художник Клод Моне
Французский художник Клод Моне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Французский художник Клод Моне
1889 — Джавахарлал Неру, лидер национально-освободительного движения в Индии.
1907 — Астрид Линдгрен, шведская детская писательница.
1948 — Принц Чарльз, наследник британского трона.
1959 — Дмитрий Дибров, российский тележурналист.
1963 — Лолита Милявская, российская певица, актриса, телеведущая.
1968 — Светлана Сурганова, российская певица, музыкант, поэт.
1979 — Ольга Куриленко, французская актриса и модель украинского происхождения.
© Sputnik / Екатерина ЧесноковаОльга Куриленко на крыше московского отеля The Ritz-Carlton
Ольга Куриленко на крыше московского отеля The Ritz-Carlton  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Ольга Куриленко на крыше московского отеля The Ritz-Carlton

Народный календарь: Кузьминки

В этот день отмечается память двух братьев, святых бессребреников Космы и Дамиана, живших во второй половине III — начале IX веков. Мальчики рано лишились отца, и их воспитанием занималась мать — святая Феодотия. Повзрослев, юноши обучились врачебной науке, а Господь в благодарность за праведный образ жизни даровал им способность исцелять больных. Косма и Дамиан никогда не брали платы с людей, оттого их и прозвали бессребрениками.
"Кузьминки — осени поминки", — говорили в народе и в очередной раз отмечали встречу зимы. В некоторых районах осени по традиции отводится время от второго Спаса до Кузьминок.
День 13 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 13 ноября
На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) доигрывали последние свадьбы — ковали счастье молодых. Кстати, святых почитали одновременно как хранителей семейного очага и как покровителей всех ремесленников и ремесел — главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия. С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей.
Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур.
С домашней птицей связан еще один обычай. В этот день справляли курьи именины. Богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Крестьянки приносили птиц в дар боярыням, а те в ответ одаривали их лентами. Таких "челобитных кур" было принято содержать в почете — кормить овсом, ячменем и никогда не забивать. А яйца, которые они несли, считали лечебными.
В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек. Лист, оставшийся на дереве до Кузьминок, предвещал мороз следующей зимой.

Кто празднует именины 14 ноября

Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Федор, Елизавета, Яков, Ульяна.
Лента новостей
0