Какой сегодня праздник в России и мире — 12 ноября

© Photo : Francesco Ungaro: PexelsДень 12 ноября
День 12 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.11.2023
Подписаться

Всемирный день борьбы с пневмонией

Этот международный день появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.
Одним из инструментов, помогающих достижению этой цели, стал Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, множество волонтеров рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.
© Pixabay / Semevent Врач слушает легкие
Врач слушает легкие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Врач слушает легкие
Все неравнодушные могут выразить им солидарность, хотя бы надев… голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией. Ведь голубой цвет — это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

День специалиста по безопасности в России

Сегодня можно поздравлять всех специалистов, связавших свои судьбы с этой нелегкой профессией секьюрити (англ. security), главная задача которых — обеспечение максимальной безопасности объектов, людей и информации, передаваемой по системам связи.
© Fotolia / JgolbyСилуэты мужчин в шляпах
Силуэты мужчин в шляпах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Силуэты мужчин в шляпах
Инициатором и организатором праздника выступил крупнейший интернет-портал по безопасности Sec.Ru, и День специалиста по безопасности ежегодно стали отмечать 12 ноября, начиная с 2005 года.

Что произошло 12 ноября

1784 — в Оксфорде поднялся в воздух на шарльере (так называли аэростаты с оболочками, наполненными водородом) Джеймс Садлер, став первым английским аэронавтом.
1860 — образована Секретная служба США. Первоначальной задачей сотрудников службы была борьба с подделкой долларов.
1917 — Зимний дворец в Петрограде объявляется Государственным музеем.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкВид на Зимний дворец со Стрелки Васильевского острова
Вид на Зимний дворец со Стрелки Васильевского острова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Вид на Зимний дворец со Стрелки Васильевского острова
1986 — в СССР создан Советский фонд культуры во главе с Дмитрием Лихачевым.
1990 — Тим Бернерс-Ли публикует официальное предложение по созданию Всемирной паутины.

Кто из известных людей родился 12 ноября

1840 — Огюст Роден, французский скульптор.
1929 — Грейс Келли, киноактриса, княгиня Монако.
© Getty ImagesГрейс Келли
Грейс Келли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Грейс Келли
1934 — Чарльз Миллз Мэнсон, серийный убийца.
1935 — Людмила Гурченко, актриса театра и кино, эстрадная певица.
1954 — Юрий Кара, советский и российский кинорежиссер.
1980 — Райан Гослинг, канадский киноактер.
1982 — Энн Хэтэуэй, американская киноактриса, обладательница премии "Оскар".

Народный календарь: Синичкин день

Зиновий и Зиновия жили в III веке в Каппадокии. Брат и сестра рано остались сиротами и решили раздать свое наследство бедным, посвятив жизнь служению Богу. В награду за такой поступок Зиновий получил дар чудотворения – он мог молитвой исцелять больных. Жители города избрали святого своим епископом. Когда при императоре Диоклетиане начались гонения на христиан, Зиновия вызвали на допрос, но несмотря на угрозы и пытки он не отрекся от своей веры.
День 11 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.11.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 ноября
Сестра мученика, Зиновия, узнав, что ее брат страдает за Христа, тоже поспешила на судилище, где призвала язычников подвергнуть истязаниям и ее как христианку. Правитель сначала пытался убедить девушку в том, что ей следует поклониться идолам, но встретил отказ и приказал убить обоих — брата и сестру. На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, готовясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Поэтому говорили: "Коня положи, да зайца уходи". В то же время истинная ценность такой добычи была невелика, и об этом всегда помнили: "Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев".
Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки.
Кроме того, этот день называли Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: "Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною".
По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Кто празднует именины 12 ноября

Александр, Артем, Герман, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Степан, Терентий, Юлиан, Анастасия, Елена, Семен.
Лента новостей
0