Православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкФреска "Покров" на выставке "Дионисий, живописец пресловущий"
Фреска Покров на выставке Дионисий, живописец пресловущий - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В православном мире в понедельник отмечается один из самых почитаемых праздников — Покров Божией Матери

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии, и впервые был установлен в 1165 году по решению князя Андрея Боголюбского. Это церковное событие всегда отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю).

Храм Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Архиепископ Леонид поздравил православных Южной Осетии с Покровом Пресвятой Богородицы

В этот день православные вспоминают событие, которое случилось в 910 году в Константинополе. Согласно преданию, во Влахернском храме Константинополя явилась Божья Матерь. Она держала в руках омофор — длинную широкую ленту, элемент церковной одежды, который принято носить на плечах. Божья Матерь распростерла свой омофор над людьми в знак защиты и заступничества; именно в таком виде и запечатлели ее иконописцы. Пресвятая Божья Матерь держит свой омофор, и ее светлая защита простирается на наши тела и души.

Главное правило Покрова — это обязательное посещение церковной службы. В этот день православные молятся Богородице и просят у нее покровительства. Считается, что молитвы, вознесенные на Покров, не остаются неуслышанными.

Если на Покров на деревьях еще остались листья — нужно ждать морозной, снежной зимы. А если на Покров пошел дождь — значит, погода будет ненастная до конца месяца.

Лента новостей
0