День святого Валентина 2021: история и суть праздника всех влюбленных

© Photo : Фото автора Criativithy: PexelsВлюбленные в День Святого Валентина
Влюбленные в День Святого Валентина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Главный праздник всех влюбленных – День святого Валентина – в 2021 году отмечается в воскресенье, 14 февраля. Мало кто знает, что самый романтичный день в году на самом деле связан с трагическими событиями, которые произошли почти полторы тысячи лет назад

Близится один из важнейших и самых светлых праздников в мировом календаре – день, когда мир утопает любви, когда соединяются сердца и влюбленные произносят друг другу сокровенные слова.

История Дня святого Валентина

Происхождение Дня святого Валентина до сих пор остается предметом споров для исследователей, но часть ученых усматривает в нем связь с древнеримским торжеством женского плодородия – Луперкалии.

Население Древнего Рима веками преследовала серьезная проблема, которая ставила под угрозу существование самого государства. В условиях низкого уровня медицины и, как следствие, болезней, детская смертность в Риме достигала эпидемических масштабов. Выкидыши становились настолько обыденным явлением, что стране предрекали скорое исчезновение по причине банального отсутствия людей.

Для борьбы с угрозой языческие жрецы придумали проводить ежегодный праздник – Луперкалии. Это слово происходит от латинского "Lupercalia", что означает "волчица".

В месте, где согласно преданию волчица выкормила основателей Рима Ромула и Рема, 15 февраля собирались люди, и приносили в жертву животных. Потом из шкур жители изготавливали бичи, и с этими орудиями бегали по городу в поисках бездетных женщин.

Женщины с готовностью подставляли себя под удары, считая, что это поможет им обрести плодовитость.

Этот ритуал очень быстро обрел популярность – даже после уничтожения христианства в Древнем Риме луперкалии долгое время оставались незыблемой народной традицией.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДень Святого Валентина
День святого Валентина 2021: история и суть праздника всех влюбленных - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2021
День Святого Валентина

Кто такой был Святой Валентин

К счастью или к сожалению, но современный День святого Валентина с римскими луперкалиями имеет мало общего.

История о Валентине берет начало в четвертом веке нашей эры.

Римский император Клавдий II уделял огромное внимание боеспособности своей армии. Часто его забота о солдатах принимала параноидальный характер.

Император посчитал, что неженатые молодые люди будут пополнять ряды римской армии с большей готовностью, нежели те, кто уже связан узами брака. Его решение было таким же жестоким, насколько и банальным. Клавдий попросту запретил молодым людям жениться.

Недальновидный император, однако, забыл, что любовь всесильна: парни и девушки продолжали жениться, но делали это втайне. Помогал им в этом полевой врач Валентин. Под покровом ночи он венчал влюбленных.

О тайной деятельности Валентина очень скоро узнало руководство римской армии, слухи дошли вплоть до императора. За "преступную" работу Валентин был приговорен к смертной казни.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование дня Святого Валентина в городах России
День святого Валентина 2021: история и суть праздника всех влюбленных - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2021
Празднование дня Святого Валентина в городах России

Кто написал первую валентинку

Врача бросили в темницу. Там, в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь надзирателя Юлию.

Незадолго до своей казни Валентин написал своей избраннице первую в истории "валентинку", подписав письмо - "Твой Валентин". Его последним желанием перед смертью было передать Юлии его послание.

Валентина казнили, но желание мученика исполнили. Легенда гласит, что, прочитав письмо Валентина, Юлия обрела зрение.

Спустя два века католическая церковь возвела Валентина в сан мученика, и в 496 году Римский Папа постановил праздновать 14 февраля день памяти святого Валентина.

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПассажиры на железнодорожном вокзале Киева
День святого Валентина 2021: история и суть праздника всех влюбленных - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2021
Пассажиры на железнодорожном вокзале Киева
Лента новостей
0