Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

© REUTERS / MICHAEL REGANСборная Италии по футболу
Сборная Италии по футболу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.07.2021
Главный футбольный матч года прошел на легендарном стадионе "Уэмбли" в Лондоне - в финале ЕВРО-2020 итальянцы играли против сборной Англии. Судьбу европейского первенства решила серия послематчевых пенальти

ЦХИНВАЛ, 12 июл —Sputnik. Футболисты сборной Италии стали двукратными чемпионами Европы по футболу, обыграв в финале ЕВРО-2020 команду Англии.

Основное время встречи, прошедшей в воскресенье на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, завершилось вничью со счетом 1:1.

У англичан отличился Люк Шоу (2-я минута), у итальянцев - Леонардо Бонуччи (67).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от UEFA EURO 2020 (@euro2020)

Судьба континентального первенства решила серия послематчевых пенальти, в которой итальянцы оказались точнее - 3:2.

Финал обслуживала нидерландская бригада арбитров во главе с Бьорном Кейперсом, которому помогали Вандер ван Рукел и Эрвин Зейнстра.

Сборная Италии ранее выигрывала Евро в 1968 году, а также "скуадра адзурра" дважды проигрывала в финалах (2000, 2012).

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим футболистом чемпионата Европы-2020. Доннарумма в финале отразил в серии пенальти два удара, а также сумел вместе с итальянской командой выиграть вторую серию пенальти подряд, чего еще не случалось в истории чемпионатов Европы. Приз лучшему игроку голкипер получил перед церемонией награждения.

Защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи признан лучшим игроком финального матча чемпионата Европы по футболу с командой Англии.  Бонуччи сравнял счет на 67-й минуте матча и реализовал пенальти в послематчевой серии.

Чемпионат Европы проходил в 11 городах, игры турнира принимали Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья.

Изначально турнир должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 был перенесен на нынешнее лето. При этом организаторы сохранили официальное название чемпионата, которое фигурирует во всех документах и материалах о турнире, — ЕВРО-2020.