"Для меня важно, чтобы на ОИ поехали сильнейшие": Тедеев о прошедшем чемпионате России

Дзамболат Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В Бурятии завершился чемпионат России по вольной борьбе – победители соревнований получат право представить страну на Олимпийских Играх в Токио

ЦХИНВАЛ, 15 мар - Sputnik, Азамат Кулумбегов. Предолимпийский чемпионат России всегда бывает напряженным, каждый спортсмен, который там выступает, хочет попасть в олимпийскую команду, однако жесткий отбор проходят только сильнейшие, сообщил Sputnik главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Вольная борьба. Чемпионат мира. Мужчины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2021
Заурбек Сидаков выиграл чемпионат России по вольной борьбе

В Улан-Удэ 14 марта завершился чемпионат России по вольной борьбе. Эти соревнования определили претендентов на участие в Олимпийских играх в Токио.

"Нас удивил Сергей Козырев, который стал чемпионом в весовой категории до 125 килограммов. Он еще борется в молодежной команде. Есть еще Шарипов, но у нас нет лицензии для участия в ОИ в его весовой категории. Через неделю будет проходить лицензионный турнир, и если Шарипов выиграет, то потом встретится с Козыревым – победитель поединка поедет на чемпионат Европы. Потом по результатам чемпионата Европы мы будем составлять список олимпийской команды", - сказал Тедеев.

Он добавил, что самая престижная схватка чемпионата России прошла в весовой категории до 74 килограммов между Зауром Сидаковым и Разамбеком Жамаловым.

"Это была равная схватка, ведь они оба достойные ребята, очень сильные. Заур Сидаков является двукратными чемпионом Европы, двукратным чемпионом Мира и одним из сильнейших фаворитов в своей весовой категории. Его соперник на ЧР Разамбек Жамалов – обладатель Кубка Мира в личном зачете прошлого года, он тоже претендовал на поездку на Олимпиаду. Это была такая контрольная схватка", - говорит Тедеев.

Он отметил, что Абдулрашида Садулаева освободили от чемпионата России, чтобы он не травмировался – главный тренер российской сборной дал ему время для самостоятельной подготовки.

Артур Найфонов завоевал  золото ЧЕ-2020 по вольной борьбе в Риме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Артур Найфонов стал чемпионом России по вольной борьбе

"В весовой категории до 86 килограммов тоже были очень интересные схватки, по итогам которых победил Артур Найфонов - он и поедет на Олимпийские игры", - сказал Тедеев.

Главный тренер вольников подчеркнул, что два спортсмена в одной схватке не остаются обоюдно довольны, ведь один должен выиграть, а другой проиграть.

"Много достойных ребят проиграли, но для меня важно, чтобы на ОИ поехали лишь сильнейшие спортсмены, поэтому судейство тоже находится под жестким контролем", - подчеркнул Тедеев.

Летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом организаторы Олимпиады намерены ограничить на 50 процентов заполняемость спортивных объектов из-за угрозы распространения коронавируса.

Лента новостей
0