Сборная России по хоккею одержала самую крупную победу в своей истории

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия - Sputnik Южная Осетия
В рамках группового этапа чемпионата мира россияне обыграли итальянцев с разницей в десять шайб

ЦХИНВАЛ, 16 мая — Sputnik. Хоккеисты сборной России одержали самую крупную победу на официальных турнирах в своей новейшей истории, сообщает РИА Новости.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Матч Россия - Норвегия - Sputnik Южная Осетия
Алан Джусоев из Осетии стал чемпионом России по хоккею с мячом

В среду в Братиславе россияне обыграли итальянцев со счетом 10:0 (4:0, 4:0, 2:0) в рамках группового этапа чемпионата мира, который проходит в Словакии.

Дубли сделали Евгений Кузнецов (14-я и 21-я минуты) и Евгений Дадонов (34 и 46), еще по шайбе забросили Никита Зайцев (1-я минута), Динар Хафизуллин (9), Александр Овечкин (17), Илья Ковальчук (27), Михаил Григоренко (37) и Никита Кучеров (45).

Ранее сборная России дважды выигрывала матчи с разницей в девять шайб: против команды Великобритании (12:3 в 1994 году) и сборной Италии (10:1 в 2017 году). В советской истории самой крупной победой для национальной команды является разгром итальянцев в 1967 году со счетом 28:2.