Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - Sputnik Южная Осетия
Российские хоккеисты в овертайме обыграли сборную Германии со счетом 4:3

ЦХИНВАЛ, 25 фев — Sputnik. Российские хоккеисты обыграли сборную Германии в финальном матче Олимпийских игр в Пхенчхане со счетом 4:3. Таким образом олимпийские атлеты из России получают золотую медаль Олимпиады, передает Р-Спорт.

Встреча прошла в воскресенье в Канныне. Она завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0). Основное время закончилось вничью — 3:3, победителя выявили только в ходе дополнительного периода.

Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт. 50 км - Sputnik Южная Осетия
Лыжники из России завоевали серебро и бронзу на Олимпиаде в Пхенчхане

В составе россиян отличились Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54 и 60) и Кирилл Капризов (70). У немцев забросили шайбы Феликс Шютц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57).

Таким образом серебро досталось сборной Германии, а бронза — канадцам, которые в матче за третье место победили чехов (6:4).

Сборная России раньше никогда не побеждала на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах. Ранее лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды.

Для российских спортсменов это золото стало вторым на Играх в Пхенчхане. Теперь в активе россиян две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград.