Врач объяснил, какие родинки на теле говорят о злокачественном образовании

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Опасными являются родинки на теле с размытыми границами, неравномерность пигментации с наличием темных и голубоватых оттенков, отметил Мясников

ЦХИНВАЛ, 8 мая - Sputnik. Российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал четыре признака меланомы, на которые стоит обратить внимание, сообщает РИА Новости.

Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2021
Хорошего понемножку: Малышева рассказала о смертельно опасном для курильщиков витамине

По словам Мясникова, опасными являются родинки на теле, у которых есть размытые границы, неравномерность пигментации с наличием темных и голубоватых оттенков. Диаметр таких родинок превышает шесть миллиметров, они быстро растут, отметил он в эфире телеканала "Россия 1".

"Такие родинки должны быть обязательно исследованы врачом, <…> вы должны их фотографировать, потому что пять таких родинок на теле — это серьезный фактор риска, что шестая будет с изменениями", — объяснил медик.

Также Мясников подчеркнул, что у белокожих и светлоглазых мужчин и женщин значительно чаще бывают злокачественные образования кожи. Он не рекомендовал людям такого фенотипа загорать и посоветовал пользоваться солнцезащитным кремом. Врач отметил, что для них наличие 25 родинок на теле уже является фактором риска для появления меланомы.

Лента новостей
0