Японские ученые выяснили, что цвет волос способен продлевать жизнь

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкMercedes-Benz Fashion Week Russia. Сезон Осень-Зима 2017-2018. День второй
Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Сезон Осень-Зима 2017-2018. День второй - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Японские специалисты выяснили, что цвет волос может говорить о продолжительности жизни вида, млекопитающих, к которым относится человек в том числе.

ЦХИНВАЛ, 14 июн - Sputnik. Ученые из Японии выяснили, что имеется связь между цветом волос и количеством прожитых лет. Чем больше разнообразие цветов, тем лучше. Это касается не только насекомых и птиц, но и млекопитающих — в том числе людей, пишет РИА Новости.

Открытие Центрального детского магазина на Лубянке - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали сладости, которые вызывают рак

Ранее ученые проводили наблюдения за насекомыми, птицами, собаками и другими представителями животного мира. Исследования показали, что чем разнообразнее окрас перьев, шерсти или чешуи, тем обширнее представлен конкретный вид на планете

Оказалось, что такая тенденция прослеживается и у людей. В одной из работ специалисты провели анкетирование свыше двухсот тысяч человек и проанализировали их геномы. Анализ показал: чем светлее волосы у человека, тем позднее у него наступает половое созревание и выше вероятность достичь преклонного возраста. Кроме того, у блондинов и светлых шатенов меньше шансов заработать инфаркт, инсульт и диабет второго типа.

Такая тенденция, по словам авторов исследования, обусловлена близким соседством генов, которые отвечают за пигментацию и регуляцию развития половых желез.

Лента новостей
0