Врач назвал самый опасный алкогольный напиток

© Sputnik / Igor ZaremboПокупательница в отделе алкогольной продукции в одном из магазинов в Калининграде
Покупательница в отделе алкогольной продукции в одном из магазинов в Калининграде - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эксперт-нарколог рассказал, какой алкогольный напиток следует запретить - но причина его вреда не в крепости, а в высоком содержании вредных веществ

ЦХИНВАЛ, 5 фев — Sputnik. Самым опасным для здоровья алкоголем, вопреки ожиданиям, являются не крепкие горячительные напитки. Как рассказал врач-психотерапевт, нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский "Вечерней Москве", наибольший вред организму наносит пиво.

Бокал - Sputnik Южная Осетия
Эксперт рассказал, как проверить качество алкоголя с помощью зажигалки

По мнению специалиста, этот алкогольный напиток следует запретить, так как он является самым опасным для здоровья напитком.

"Как нарколог и психотерапевт я считаю, что этот напиток следует запретить. Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус — крайне неполезные для здоровья человека соединения, в том числе содержащие металл кобальт", — пояснил Покровский.

Врач рассказал, что кобальт является кардиотоксичным веществом – его суточная предельно допустимая доза содержится в 375 миллилитрах пива, независимо от бренда пенного. Причем, этот показатель не зависит от стоимости напитка, подчеркнул специалист.

"Металлы, содержащиеся в пиве и пивных напитках, вызывают кардиопатию, ожирение сердца, за патологией нередко следует смерть больного", — предупреждает он.

При этом специалист назвал и наименее вредный для здоровья напиток - им является сухое красное вино. В этом напитке содержится много витаминов, микроэлементов и антиоксидантов.

Лента новостей
0