Ученые назвали самый "несчастливый" возраст у людей

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОтдых в Ялте
Отдых в Ялте - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В определенный момент жизни люди чувствовали себя наиболее несчастными, затем их удовлетворенность жизнью повышалась. Для своего исследования ученые проанализировали данные жителей из 132 стран мира

ЦХИНВАЛ, 16 янв — Sputnik. Американский ученый Дэвид Бланчфлауэр из Дартмутского колледжа провел исследование, в котором доказал, что в развитых странах люди в возрасте 47,2 года чувствуют себя наиболее несчастными. Результаты исследования ученый опубликовал на сайте Национального бюро экономических исследований.

Пара кормит уток у озера в Симферополе, Крым - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали самый опасный возраст для мужчин и женщин

Бланчфлауэр пришел к выводу, что так называемый кризис среднего возраста на самом деле реален. Как выяснилось, в развитых странах чаще всего люди чувствуют себя более несчастными именно в 47,2 года, тогда как в развивающихся этот кризис наступает в 48,2 года. К середине жизни человек чувствует разочарование, сталкивается с гормональными проблемами, он может испытать серьезный разрыв отношений, сильные переживания по поводу ухода повзрослевших детей и прочее.

Уровень счастья, по мнению ученого, в течение всей жизни меняется по "U-образной" кривой, и "дно" этой кривой приходится как раз на 47–48 лет.

Для своего исследования ученые проанализировали данные жителей из 132 стран мира. И несмотря на то, что в разных странах кризис среднего возраста зачастую приходился на разные годы, все же общая тенденция сохранялась прежней: в определенный момент жизни люди чувствовали себя наиболее несчастными, затем их удовлетворенность жизнью повышалась.

Лента новостей
0