Ученые выяснили пользу грецких орехов при лечении рака молочной железы

© Fotolia / YuliiaholovchenkoГрецкие орехи на деревянном столе
Грецкие орехи на деревянном столе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые подтвердили гипотезу о том, что потребление грецкого ореха может подавлять рост опухоли при раке молочной железы

ЦХИНВАЛ, 1 апр - Sputnik. Употребление всего 60 грамм (двух унций) грецких орехов в день в течение примерно двух недель подавляет экспрессию генов при раке молочной железы, сообщает Российская Газета со ссылкой на исследование ученых из Университета Маршалла (Западная Вирджиния, США).

Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Южная Осетия
Онколог назвал лучшую меру профилактики рака

Для клинического исследования гипотезы, что потребление грецкого ореха изменило бы экспрессию генов при подтвержденном раке молочной железы, отобрали 10 женщин на стадии, когда размер опухоли позволяет сделать биопсию. Их поделили на две группы, в одной из которых женщины употребляли по две унции грецкого ореха в день, другая была контрольной. Через две недели все пациенты прошли через операцию по удалению опухоли, в ходе которой ученые взяли образцы ткани.

В результате исследования было установлено, что у женщин, потреблявших грецкие орехи, экспрессия 456 идентифицированных генов была значительно изменена. Так активизировались пути, способствующие апоптозу - программируемой клеточной гибели, и в то же время подавлялись пути, отвечающие за размножение и миграцию клеток.

Ученые отметили, что несмотря на то, что результаты подтвердили гипотезу о подавлении роста опухоли при раке молочной железы при потреблении грецкого ореха, для клинического подтверждения потребуются более масштабные исследования.

Лента новостей
0