Неподъёмный распорядок дня, как образ жизни для семьи фермеров из Елтура

© Photo : Из личного архива Симы ДзукаевойСемейная ферма Сиукаевых
Семейная ферма Сиукаевых - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В настоящее время в Цхинвале все большую популярность набирает кисломолочная продукция частных предпринимателей Южной Осетии. Жители республики отдают предпочтение натурпродукту, который однозначно составит конкуренцию привозным молоку, сметане и мацони.

Залина Кулумбегова

Но местных производителей у нас мало кто знает в лицо. Одна из тружениц местного молочного производства – Сима Дзукаева, о ней наш рассказ.

Сима Дзукаева из села Елтура до своего замужества жила в Северной Осетии. Там же она познакомилась со своим будущим мужем Робертом Сиукаевым. После свадьбы они вернулись в родные края супруга в отдаленное селение Елтура Цхинвальского района Южной Осетии.

В Южной Осетии до своего замужества Сима никогда не была даже в гостях, хотя слышала о ней часто.

Колоть дрова, носить воду, жить без электричества – вот что уготовила судьба для девочки из Беслана.

"Конечно, когда я приехала в село, такой жизни я себе не представляла. Ни людей, ни электричества. Нас с сестрой воспитывала бабушка, которая была против моего переезда в Южную Осетию. Она говорила, мол, все оттуда бегут, а ты туда", - рассказывает Сима.

В селении Елтур никто кроме семьи Сиукаевых теперь не проживает, хотя раньше этот населенный пункт был многолюдным, дома были заселены, а поля обработаны. Сегодня отовсюду на тебя смотрят только пустые глазницы окон, покосившиеся заборы, заросшие огороды и окружает звенящая тишина.

Возможно поэтому, новая жизнь давалась ей нелегко. Спустя какое-то время, Сима вместе с мужем начинает заниматься животноводством и строить совместные планы на будущее. Но как оказалось испытания судьбой на этом не закончились – в 2012 году дом в котором они проживали сгорел.

"Мы остались в том в чем были. Были предложения родственников продать живность, но я была категорически против", - рассказывает Сима.

© Залина КулумбеговаСима Дзукаева
Неподъёмный распорядок дня, как образ жизни для семьи фермеров из Елтура - Sputnik Южная Осетия
Сима Дзукаева

После пожара Сима с мужем и детьми стали жить в железном вагончике и постепенно начали восстанавливать свой быт.

"Опять все с нуля… Жили в вагончике три года, потихоньку строили дом, уже со всеми удобствами", - рассказывает Дзукаева.

Спустя какое-то время Роберт с Симой решают заняться фермерством, а затем изготовлением кисломолочных продуктов для поставки на рынок. Покупают еще несколько коров, количество которых теперь увеличивается с каждым годом, а вместе с этим и объем работы.

Сима начала готовить сыр, творог и другие молочные продукты. Навыки приготовления сыра девушка приобрела благодаря бабушке, у которой была корова, а всему остальному она научилась сама, изучая рецепты в интернете.

У каждого члена семьи фермеров свои обязанности. Роберт смотрит за коровами, следит за работой двух магазинов в Цхинвале, куда привозит готовую продукцию. Вдобавок, каждый день отвозит старшую дочь в школу, а младшего сына в детский сад. Ежедневный распорядок дня Симы практически неизменен: с раннего утра нужно подоить коров, затем почистить коровник, после на очереди телята, которых надо покормить. После вышеперечисленного можно приступать и к готовке сыра. Но и на этом ее работа по ферме не заканчивается.

© Photo : Из личного архива Симы ДзукаевойСемейная ферма Сиукаевых
Неподъёмный распорядок дня, как образ жизни для семьи фермеров из Елтура - Sputnik Южная Осетия
Семейная ферма Сиукаевых

"После ухода за телятами, я готовлю  сыр, затем приходит очередь хрюшек и поросят. Не забываю я и о цыплятах, которых у меня около тысячи. При этом нужно заглянуть и в инкубаторы, где курицы, индюшки и уточки высиживают яйца", - перечисляет свои заботы Дзукаева.

Если Сима собирается в город, вся ответственность ложится на плечи младшей дочери Залины.

"Залине я могу спокойно доверить приготовление шестикилограммового сыра и мацони. У детей особо нет свободного времени, для них лучший отдых, чтобы я отпустила их в город к тете, моей сестре, которая тоже вышла замуж в Южную Осетию", - добавила Сима.

Продукцию семьи Сиукаевых можно встретить на прилавках городского рынка, где она пользуется спросом. Особенно жителям Цхинвал полюбился сыр, приготовленный Симой.

Государственный таможенный комитет Южной Осетии: семинар-совещание - Sputnik Южная Осетия
Глава "Югоссельхознадзора" об условиях экспорта и ориентире на внутренний рынок

"В приготовлении сыра самое главное это сычуг (ахсан). Если сычуг не будет годится, то сыр хорошим не получится. Тогда сырная масса вовремя не сворачивается и окисляется, вследствие чего дырки в сыре бывают маленькие, что тоже нехорошо. Если добавить много сычуга, то получившийся сыр в холодном состоянии будет крошиться, а в горячем тянуться как резина", - поделилась секретами приготовления Сима.

Героиня нашего материала не представляет себе уже другой жизни. Любовь к делу которым они занимаются с супругом, ежедневный труд и участие в нем всей семьи являются стержнем на котором держится семейный бизнес. И главное, в своей работе девушка видит не только средство заработать на жизнь. Ее радует, что жители республики отдают предпочтение натуральным продуктам и этому поспособствовал также семейный бизнес Сиукаевых из Елтура.

Лента новостей
0