Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка
28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В День православной книги Sputnik попросил представителей православного духовенства и монашества Осетии рассказать о самых любимых книгах

"Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их – в том или ином виде".

Хорхе Луис Борхес.

Когда-то человек научился одной совершенно чудесной вещи: умению сохранять свои мысли, отображая темные буквы на белых страницах.

Православный крест на куполе храма - Sputnik Южная Осетия
Дата в церковном календаре: родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы

Чудесным было то, что мысли с одной стороны оставались словно запертыми в границах переплета, а с другой – они получали невиданную свободу перемещения. Теперь, словно горы, человеческие мысли и фантазии могли проживать столетия, словно птицы путешествовать с континента на континент, словно самые близкие друзья – быть рядом и утешать.

Однажды человек создал чудо и чудом была книга.

И так случилось, что подобно демиургу, книга стала лепить человека, взращивать и менять его, оказывать удивительное влияние на душу и разум.

В День православной книги Sputnik попросил представителей православного духовенства и монашества Осетии поделиться сокровенным – рассказать о самых любимых книгах, в том числе о художественных произведениях, которые оставили неизгладимы след в душе, запомнились, повлияли на мироощущение.

Получилась неожиданная и интересная подборка.

Протоиерей Евгений Попович, благочинный Ильинского церковного округа

Расскажу о трех литературных произведениях, которые я помню и люблю: первая книга — это произведение исторического жанра "Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Россию в половине ХVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским". Книга невероятно ярко и красочно описывает это путешествие. Читал я ее очень давно, но описанные в ней картины жизни до сих пор стоят перед глазами: здесь описание культурных традиций и быта народов, которые жили по пути следования Патриарха. Свидетельства политических интриг, перемен и воин. Очень интересно книга написана.

© Из личного архива Протоиерея ЕвгенияПротоиерей Евгений Попович, благочинный Ильинского церковного округа
Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги - Sputnik Южная Осетия
Протоиерей Евгений Попович, благочинный Ильинского церковного округа

Второе произведение, которое я бы хотел назвать – А.П. Чехов "Палата №6", не знаю почему, но очень люблю это произведение. Почему-то эта повесть оставил во мне очень интересное чувство, до сих пор нет-нет я ее вспоминаю, даже когда просто смотрю на обыденную жизнь, смотрю на сегодняшний день.

И назову "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса. Но рекомендуя к прочтению этого автора, должен предупредить, что Льюиса нельзя читать "на бегу" где-нибудь в метро, электричке, нет. Нужно четкое, размеренное чтение в тихой, уютной обстановке, когда никто тебя не дергает: садишься и внимательно читаешь Клайва Льюса. Иначе ничего не получится! Не получится увидеть главного, и ты будешь читать какие-то рассказы, совершенно не понимая, что перед тобой на самом деле.

Протоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Моздокского церковного округа

Прежде всего это Библия, Священное Писание, ведь это не только священные тексты — это памятник литературы. Я мало знаю людей, которые прочли бы Библию от начала до конца. И это моя любимая книга, стараюсь читать и изучать ее каждый день, и всем советую.

© Из личного архива Протоиерея АртемияПротоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Моздокского церковного округа
Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги - Sputnik Южная Осетия
Протоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Моздокского церковного округа

"Душеполезные поучения" Аввы Дорофея не могу не порекомендовать, это азбука духовной жизни каждого человека. Если человек ведет духовную жизнь – он должен обязательно прочитать эту книгу.

Одна моя знакомая, профессор филологии и замечательный человек, когда-то сказала, что всех людей делит на три категории: тех, кто прочитал "Братьев Карамазовых" Ф.М. Достоевского, тех кто собирается прочитать и тех, кто никогда не прочитает. Эта книга открыла для меня собственно мир Достоевского, потому что школьный Достоевский – это, конечно, тоска. А между тем, Достоевский прекрасен, все его творчество — это поиск Бога. Блаженный Августин сказал: "Ты создал нас для себя, и душа не знает покоя пока не успокоится в Тебе". И вот этот поиск Бога человеческой душой, он максимально виден в творчестве Достоевского, а "Братья Карамазовы" – это самое глубокое его произведение по богоисканию. Это лучшее его произведение, мировой бестселлер.

Аланский Богоявленский женский монастырь - Sputnik Южная Осетия
Аланский женский монастырь и Великий пост

Сейчас перечитываю книгу "Доктор Живаго" Пастернака, упиваюсь слогом, читаю с радостью. Это антология души. Такая глубина образов и психологических портретов! "Доктора Живаго" надо прочесть, чтобы разбираться в людях и в жизни. Очень важная книга.

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита". Суть "Евангелия от Волонда" – это суть обмана. Ведь по природе дьявол – льстец и обманщик, а повествование Волонда – это ни что иное, как попытка льстеца и обманщика оболгать Христа. Там ведь показан вовсе не Христос, у него даже имя изменено! И в "Мастере и Маргарите" суть дьявола раскрыта полностью, он обнажен, он говорит о себе, и Михаил Булгаков его обличает. А если обличена ложь, она перестает быть ложью. И ложь непременно надо обличать, ведь это единственный способ борьбы с ней. "Мастера и Маргариту" надо читать внимательно, Булгаков был сыном профессора богословия и сам был человеком очень религиозным. Он не мог написать простую, пустую книгу.

Монахиня Георгия (Бестаева), благочинная Аланского Богоявленского женского монастыря

Чем дальше, тем больше хочется вдумчиво читать Евангелие и Святых Отцов. Их за всю жизнь читать – не перечитать. Как говорит наша матушка Нонна, один взгляд на корешки с именами Иоанна Лествичника, Антония и Макария Великих, аввы Исаака Сирина и других отцов монашества уже сообщает душе иные чувства и мысли. 

© Из архива Аланского Богоявленского женского монастыряМонахиня Георгия (Бестаева), благочинная Аланского Богоявленского женского монастыря
Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги - Sputnik Южная Осетия
Монахиня Георгия (Бестаева), благочинная Аланского Богоявленского женского монастыря

Но из любимых авторов, которые были с самого детства, остались Коста Хетагуров и Александр Пушкин. Могу годами не брать в руки их книги, но то, что помнится на память, радует, как совершенные примеры гармонии, жизнелюбия, мужества, любви к Родине и народу. Еще за них очень радостно молиться. Хочу назвать четыре светлых литературных произведения: 

  • "Ирон фандыр" Коста Хетагурова, как пример любви к человеку, бедному и страдающему.  
  • "Капитанская дочка" А.С. Пушкина - наверное, это самая благородная и светлая повесть о любви в русской литературе.   
  • Трилогия Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин колец" - история маленького хоббита, который тихо и незаметно для всех спасает мир от зла.
  • "Полианна" Элинор Портер - история девочки, которая в любой неприятности умела найти что-то радостное и полезное.

Иерей Дмитрий Кондратьев, клирик кафедрального собора Владикавказа

Среди книг, прочитанных мной, есть несколько, которые оказали влияние на мою жизнь. Конечно же, это, прежде всего – Святая Библия, Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Но взял я ее в руки не сразу.  

В детстве я любил читать приключенческую литературу, исторические романы, книги о доблестных рыцарях и прекрасных дамах, о чести, любви и верности, о торжестве добра над злом. Среди тех, кто наиболее нравятся мне из них до сих пор – "Черная стрела" Роберта Льюиса Стивенсона и "Айвенго" Вальтера Скотта. 

© Из личного архива Иерея ДмитрияИерей Дмитрий Кондратьев, клирик кафедрального собора Владикавказа
Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги - Sputnik Южная Осетия
Иерей Дмитрий Кондратьев, клирик кафедрального собора Владикавказа

Самая любимая моя приключенческая книга – роман английского автора Генри Райдера Хаггарда "Дочь Монтесумы", действие которого происходит в начале ХVI века в период испанского завоевания Мексики. Главный герой – англичанин, волей невероятного стечения обстоятельств попавший в Новый Свет и ставший мужем дочери императора ацтеков. Эта книга – подлинная классика жанра. В ней есть все – столкновение цивилизаций, сражения и катастрофы, пленительные женские образы, настоящая любовь, отъявленные злодеи и благородные герои. Несмотря на определенную антикатолическую направленность, красной нитью через роман проходит идея о Промысле Божием, ведущем человека через все испытания, о торжестве высшей справедливости, неоднократно и весьма уместно приводятся цитаты из Священного Писания. Эта книга пробудила во мне неподдельный интерес к чтению Библии. 

Президент Анатолий Бибилов принял участие в VI Свято-Георгиевских чтениях - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии восстановят систему богослужения на осетинском языке

Огромное впечатление в свое время произвели на меня произведения Ф.М. Достоевского, прежде всего – "Преступление и наказание", роман о возрождении погибшей во грехах человеческой души, лейтмотивом которого является евангельский рассказ о воскрешении Лазаря. В романах "Идиот" и "Братья Карамазовы" писатель пытался изобразить образ подлинного христианина своего времени. Не зря сказал великий оптинский старец преподобный Варсонофий: "Достоевский, по всей видимости, спасся". 

Нельзя не вспомнить о романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин". В нем в образе Татьяны патриархальная, допетровская Русь, Русь традиции и культуры, противопоставляется в лице Онегина России прозападной, реформированной, подпавшей под влияние иной цивилизации. Нельзя не любить пушкинский стих, знаменитую онегинскую строфу. Говорят, что "Евгений Онегин" для литературы то же самое, что и Псалтирь для богослужения. 

Иерей Игорь Кусов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы

Самую важную книгу в своей жизни я украл. А может спас.

В детстве играя у соседей, я нашёл ее на полу среди разбросанных игрушек. Истрепанная отнюдь не от чтения, с порванными страницами, с разрисованными фломастерами лицами в иллюстрациях – не знаю, почему она вообще вызвала у меня интерес. Этой книгой оказалась Библия для детей. Это был другой мир, отличный от привычных сказочных сюжетов, и, хотя я не знал кто есть Христос и что за книга оказалась у меня в руках, я ее забрал. Кража ли это была или все же спасение книги – не знаю, но я позже в этом покаялся. Простой пересказ Священного Писания стал первой книгой, которую я прочитал в девять лет от корки до корки, и именно она открыла для меня интерес к другим печатным изданиям.

© Из личного Игоря КусоваИерей Игорь Кусов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы
Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги - Sputnik Южная Осетия
Иерей Игорь Кусов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы

В студенческие годы мне в руки попался сборник повестей Льва Толстого. Была там история про молодого князя с перспективным будущем, амбициями и стремлениями, который в следствии жизненных потрясений решает уйти в монастырь.

Повесть "Отец Сергий" тогда поразила меня. И хронологической последовательностью жизнеописания главного героя, и тем, что выигранные тяжелейшие духовные сражения с соблазном заканчиваются трагической духовной капитуляцией, хотя автор не ставит на этом точку, оставляя своему герою возможность для последнего покаяния. Но печальная концовка повести возвращает читателя к истокам пути главного героя Степана Кастасткого, который даже совершая важнейший выбор, не оставлял желания быть среди первых. Это желание и оказалось для него роковым, как худое зерно, давшее худые плоды.

Аланский Богоявленский женский монастырь - Sputnik Южная Осетия
Норма бытия: как Аланский женский монастырь входит в Великий Пост

Уже в Церкви я осознал особый смысл классики осетинской литературы. ​Великие основоположники осетинской литературной традиции Ӕгъуызаты Иуане, Аксо Колиев, Къоста, Секъа, Блашка Гурджибети - были православными христианами. Как можно было, к примеру, понять целостность творческой фигуры Коста, не зная о его вере, или как охватить смысловые посылы основателя осетинской прозы Гадиева, не прочитав его проповедей, звучавших в осетинских храмах. Без его веры в вечность, открытую Христом, непонятно, почему в конце повести "Азау" цырт (надгробие), установленный на могиле Таймураза, дает корни и развивается в живое дерево, или же обличающее Пасхальное торжество в доме душегуба, арагвийского князя Нугзара. Невозможно оценить творчество Коста игнорируя духовные приобретения автора, где он становится очевидцем Рождества Христова, проповеди Спасителя, его суда, страшной Голгофы и славного Воскресения. 

Из большого количества разножанровой литературы есть авторы, которые приглашают читателя в удивительный духовный мир: Пушкин на молитву Ефрема Сирина, Анна Ахматова на великий покаянный канон св. Андрея Критского, Генрик Сенкевич на последнюю молитву римских христиан, с Коста мы оказываемся в Гефсиманском саду в молении о чаше, с Сека - в молитве перед иконой Божьей Матери, с Аксо воспеваем гимн воскресшему Христу, а с героем Ӕгъуызаты Иуане, Алзугом, смотрящим в лицо врага, обращаемся с доверительной молитвой к  Спасителю о помощи на поле брани. Таким образом, каждый из нас делает выбор, на какое приглашение ответить.

Лента новостей
0