Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Евтешина: Россия готова к отказу от одноразового пластика

© ВКонтакте / Тоня ЕвтешинаАнтонина Евтешина
Антонина Евтешина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Фрагмент беседы с экспертом проекта "Ноль отходов" Гринпис России Антониной Евтешиной об отказе человечества от пластика

Евтешина: Россия готова к отказу от одноразового пластика
Правительство Российской Федерации готовит законодательную инициативу о запрете использовать в России одноразовую посуду из пластика. По словам эксперта проекта "Ноль отходов" Гринпис России Антонины Евтешиной, страна готова к отказу от пластика.

"То, что попадает под запрет - это трудно доставаемые и трудно извлекаемые виды отходов. Эти отходы гарантированно попадают либо на полигон, либо в окружающую среду. Этот мусор встречается с животными и вредит им. Этот запрет положительно скажется как на здоровье людей, так и на состоянии окружающей среды. Если эти пластиковые товары попадут под запрет, то нам надо будет найти альтернативу. Пластиковую посуду можно заменить многоразовой посудой из того же пластика, стекла либо керамики. Бумажная посуда и био-пластик не смогут безопасно заменить одноразовую посуду. Эти материалы не разлагаются, а леса, из которых их производят, восстанавливаются очень долго", - рассказала Евтешина.

Подробный комментарий эксперта слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Лента новостей
0