Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

10 лет в строю: Кадетская школа Южной Осетии отмечает юбилей

© Sputnik / Наталья АйриянАртур Тадтаев
Артур Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Кадетская школа, как структурное подразделение югоосетинского оборонного ведомства, была образована 28 апреля 2011 года по инициативе министра обороны республики Ибрагима Гассеева
10 лет в строю: Кадетская школа Южной Осетии отмечает юбилей

Сегодня в Кадетской школе учатся 117 курсантов. Среди них 24 девушки. Учеба в специализированном заведении не ограничивается только военными и общеобразовательными дисциплинами. Кадеты участвуют в конкурсах, задействованы в различных республиканских мероприятиях, совершают экскурсии по городам России.

Вначале школа располагалась в здании бывшей цхинвальской школы № 7, которую впоследствии передали гимназии "Альбион". Затем кадеты несколько лет гостили в школе № 1. Совсем недавно курсанты перебрались в свое собственное здание в селе Иры-кау в нескольких километрах к юго-востоку от Цхинвала.

Как рассказал Sputnik директор Кадетской школы Артур Тадтаев, курсантам созданы все условия для полноценного обучения. Каждое утро автобусы, закрепленные за учебным заведением, объезжают Цхинвал и забирают учащихся из дому.

Кадетская школа активно участвует в съездах кадетских корпусов и школ России, ребята не раз демонстрировали отличные результаты в различных соревнованиях и конкурсах.

Артур Арсенович особо отметил и вклад преподавателей в учебный процесс.

Педколлектив школы состоит из 15 человек, среди них 5 заслуженных педагогов.

Радио Sputnik поздравляет Кадетскую школу Южной Осетии с юбилеем!

Лента новостей
0