Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Отношение к ветеранам Южной Осетии ухудшилось - Гайоз Валиев

© Sputnik / Наталья АйриянВалиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги "Большая трагедия маленького народа"
Валиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги Большая трагедия маленького народа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В Госдуму России внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов и реабилитацию нацизма
Отношение к ветеранам Южной Осетии ухудшилось - Гайоз Валиев

Предложенные поправки в УК и КоАП ужесточают наказание за реабилитацию нацизма в сети: за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о СССР в годы Второй мировой войны в интернете будет грозить штраф до трех миллионов рублей для юрлиц или лишение свободы до пяти лет.

Парламентарии ко второму чтению законопроектов предложили ввести ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны и уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана и за оскорбление памяти защитников Отечества: теперь подобные действия будут считаться одной из форм реабилитации нацизма. Оскорбление ветеранов может грозить сроком до пяти лет лишения свободы и штрафом до пяти миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

О трудностях ветеранов рассказал Sputnik заместитель председателя Совета ветеранов ЮО Гайоз Валиев.

"И у нас, и в других странах в последнее время с ветеранами стали обращаться совершенно по-другому. Все становится хуже. Например, ставят под сомнение: воевал или нет. У нас сейчас самый подвижный ветеран Великой Отечественной войны - Илья Николаевич Кусраев. Когда его призвали в 1944 году, ему было всего 18 лет. До Берлина он не дошел, за Ленинград не боролся. Он участник небольших фронтов. В законах написано, если человек прослужил во время ВОВ шесть месяцев и более, он считается участником", - отметил Гайоз Ильич.

Лента новостей
0