Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Торговый оборот между Абхазией и Грузией невозможен - политолог

© Sputnik / Томас ТхайцукБеслан Хагба
Беслан Хагба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба выступил за легализацию торгового оборота с Грузией
Торговый оборот между Абхазией и Грузией невозможен - политолог

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба предложил узаконить торговые отношения с Грузией, чтобы бороться с контрабандой.

"Грузия рассматривает Абхазию как часть своей территории. Это неприемлемо для абхазского общества. На каких условиях можно наладить торговые связи с этой страной? Фундаментальные противоречия между Абхазией и Грузией в ближайшее время снять невозможно", - уверен кандидат политических наук Абхазии Беслан Хагба.

Вооруженные подразделения грузинской гвардии 14 августа 1992 года вошли на территорию Абхазии под предлогом защиты проходящих железнодорожных составов. В Очамчырском и Гулрыпшском районах Абхазии они были обстреляны местными ополченцами. Война завершилась 30 сентября 1993 года вытеснением войск госсовета Грузии с территории Абхазии.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

Лента новостей
0