Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Сбить немедленно: эксперт о грузинских беспилотниках над Южной Осетией

© Из личного архива В. ЛитовкинаВиктор Николаевич Литовкин
Виктор Николаевич Литовкин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российская Федерация выходит из Договора об открытом небе. Продолжат ли грузинские беспилотники нарушать воздушное пространство Южной Осетии, на территории которой расположены военные объекты России?
Сбить немедленно: эксперт о грузинских беспилотниках над Южной Осетией

МИД РФ 15 января заявил, что Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе.

"Ситуация с Южной Осетией и Абхазией в этом Договоре имела отдельный оттенок. Американцы требовали, чтобы мы разрешили им и грузинским специалистам пролетать в десяти километрах от границ этих республик. Но Южная Осетия и Абхазия не входят в Договор. А США и Грузия не признают их независимость", - говорит военный обозреватель Виктор Литовкин.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства.

В конце мая президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из договора. Поводом для выхода США из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России.

Лента новостей
0