Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Серьезная проблема: эксперт о бесснежной зиме

Подписаться
За окнами - конец декабря, а в Цхинвале - сухо и солнечно. Как отсутствие снега зимой влияет на экологию и общее состояние человека? Об этом и не только говорили с внештатным экспертом минприроды России
Серьезная проблема: эксперт о бесснежной зиме

Зима без снега может привести к сокращению урожая летом и исчезновению комаров и других важных для пищевой цепочки насекомых. Об этом рассказал директор финского Института аллергии и окружающей среды Южной Карелии Киммо Сааринен, сообщает РИА Новости.

Отсутствие снега, как отметил Сааринен, также может привести к плохому урожаю некоторых культур, так как снежный покров служит источником влаги для почвы и предохраняет озимые посевы от ветров и переохлаждения.

Внештатный эксперт департамента международного сотрудничества министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Оксана Юрьевна Цитцер считает, что бесснежная зима может привести к ухудшению как здоровья, так и сельскохозяйственного потенциала.

"Отсутствие снега зимой - серьезная проблема, в первую очередь, для жителей городов и детей. Если в отсутствие снега нет зелени, в воздухе летают загрязнения", - отметила эксперт.

Лента новостей
0