Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Требования законны: чего хотят от югоосетинских предпринимателей на таможне

© Sputnik / Наталья АйриянГеннадий Кокоев
Геннадий Кокоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Проблема в очередной раз возникла из-за таможенных правил Евразийского экономического союза, закрепленных в соглашении об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии, подписанном в 2016 году
Требования законны: чего хотят от югоосетинских предпринимателей на таможне

На прошлой неделе делегация Государства Алания встретилась с руководством северокавказской таможни. Темой обсуждения стала ситуация на пункте пропуска "Нижний Зарамаг", где уже четыре недели стоят грузовики с продуктами для республики. Как сообщал руководитель делегации вице-премьер Геннадий Бекоев, стороны не пришли к окончательному решению проблемы. Обсуждение путей выхода из нее должно было продолжиться до конца недели.

Бекоев подчеркнул, что уже сегодня некоторые предприниматели оформляют и декларируют свой груз по правилам Евразийского экономического союза, закрепленным в соглашении об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии, подписанном в 2016 году, и завозят продукцию в республику.

Советник министра экономического развития Геннадий Кокоев рассказал радио Sputnik об условиях провоза товаров.

"Требования такие: обязательное декларирование всей продукции, которая перемещается через пункт пропуска "Нижний Зарамаг", а также ее оформление через брокерские организации, расположенные на территории РФ. Необходимо четко отслеживать весь грузопоток", - отметил Геннадий Герсанович.

Ранее спикер парламента Алан Тадтаев заявил, что проблема ввоза продуктов питания, с которой не в первый раз сталкиваются в республике, решается.

Лента новостей
0