Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Не последняя попытка очернить осетин: депутат о скандальном издании

© instagram/waelaxizДепутат городской думы Сослан Дидаров
Депутат городской думы Сослан Дидаров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Суд признал экстремистским скандальную книгу "Осетины на службе Третьего рейха". Означает ли это конец провокациям?
Не последняя попытка очернить осетин: депутат о запрете скандального издания

"Массовое распространение данного материала может повлечь возбуждение социальной вражды либо розни, напрямую нарушает установленный законодательством РФ запрет на осуществление экстремистской деятельности", – заявили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции республики.

Тираж книги, изданной в 2019 году, составил 10 тысяч экземпляров, текст был также размещен на нескольких сайтах в Сети – эти страницы также должны быть внесены в список экстремистских материалов министерством юстиции и федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Депутат городской думы Владикавказа Сослан Дидаров прокомментировал Sputnik решение суда.

"Это серьезная, хоть и маленькая, победа в большой информационной войне. Останавливаться на этом неправильно. Думаю, это не последняя попытка переписать, очернить нашу историю. Нужно будет и дальше защищаться в правовом поле, юридически, так, как мы сейчас это сделали", - отметил Сослан Владимирович.

Ранее первый вице-спикер парламента Государства Алания Петр Гассиев предположил, что книга могла бы представлять хоть какой-то интерес, если бы ее написал представитель воевавшего против фашистов народа, а не народа, который во время Великой Отечественной войны демонстрировал "абсолютное расположение к гитлеровцам, ждал их, как освободителей, о чем свидетельствует огромное количество исторических фактов, материалов и документов".

Лента новостей
0