Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Выход на Восток и нефть: зачем Гитлеру нужен был Кавказ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРоссийский историк, журналист Константин Залесский
Российский историк, журналист Константин Залесский - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В календаре памятных дат появился новый день воинской славы - 9 октября - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году
Выход на Восток и нефть: зачем Гитлеру нужен был Кавказ

Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года победой, имевшей важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе всей Великой Отечественной войны. За время наступления советские войска прошли с боями около 800 километров, освободили территорию площадью 200 тысяч квадратных километров. Кроме того, были уничтожены около 281 тысячи солдат и офицеров немецкой армии, свыше 6 тысяч гитлеровцев взяты в плен.

"Сама по себе эта битва состоит из очень большого количества операций: армавиро-майкопской, моздок-малгобекской, нальчикско-орджоникидзенской, краснодарской, новороссийско-таманской и многих других... Победа наших войск 9 октября 1943 года создала предпосылки для дальнейшего наступления и разгрома немецких войск", - отметил историк Константин Залесский.

Константин Александрович рассказал и об итогах битвы, подчеркнув, что депортация кавказских народов не является результатом этого сражения. Все подробности слушайте на частоте 106,3 FM, а также в нашем подкасте.

Битва за Кавказ - одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года). После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0