Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Обстрелы, ополченцы, ранения: августовская война глазами российского военкора

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАлександр Сладков
Александр Сладков - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Двенадцать лет назад военный корреспондент Александр Сладков работал на территории Южной Осетии, рассказывая миру о вооруженном августовском конфликте
Обстрелы, ополченцы, ранения: августовская война глазами российского военкора

7 августа в 23.30 начальник объединенного штаба ВС Грузии по миротворческим операциям бригадный генерал Мамука Курашвили объявил о начале ведения боевых действий против "осетинских сепаратистов". В 23.40 грузинские войска начали массированный огневой удар по Цхинвалу. Двумя часами позже Грузия официально объявила о состоянии войны с Южной Осетией.

Во время войны автомобильная колонна, в которой находилась машина съемочной группы телеканала "Вести", попала под обстрел. Тогда специальный корреспондент Александр Сладков получил ранение в ногу, оператор Леонид Лосев — две пули в руку, а видеоинженер Игорь Уклеин был контужен.

"Во время обстрела пуля прошла через тело офицера Дениса Ветчинова, который закрыл меня собой", - вспоминает Александр.

"На пути в Цхинвал мы встретили двух журналистов "Комсомольской правды", Витю Сокирко и Сашу Коца. Пригласил журналистов присоединиться к нам и представил их командующему 58-ой армии Хрулеву. После ранения мы оказались во Владикавказском военном госпитале, потом нас эвакуировали в Москву", - рассказывает военкор.

Грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа вторглись в Южную Осетию, разрушив часть столицы республики и близлежащие населенные пункты. Боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, а также ополченцев и российских миротворцев. После этого Россия вмешалась в конфликт и провела операцию по принуждению Грузии к миру.

Лента новостей
0