Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Электронные визы: как Россия облегчит въезд туристам

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЮрий Барзыкин
Юрий Барзыкин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал в эфире радио Sputnik о порядке получения электронных виз
Электронные визы: как Россия облегчит въезд туристам

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому для кратковременного посещения России будет введена универсальная единая электронная виза сроком до 60 дней. Как рассказал первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, визы будут вводиться с 1 января 2021 года и будут однократные для пребывания на территории Российской Федерации до 16 суток.

"Это значительный импульс для развития внутреннего туризма и въездного", - отметил Юрий Александрович.

Как отметил Барзыкин, такого рода визы действовали на Дальнем Востоке, также в Калининградской и Ленинградской областях. Это дало приток туристов до 20%. Такого рода либерализация въездного режима упрощает администрирование, дает возможность увеличения потока туристов от 10% до 30%. Барзыкин добавил, что планируется ввести многократное использование визы. Она будет стоить около 50 долларов. Действовать виза будет 60 суток, но пребывание на территории России не должно будет превышать 16 суток.

"Нужно предложить нашим гостях достойный турпродукт. Упрощая въезд, можно дать возможность как можно шире познакомиться с нашим потенциалом по доступным ценам. Упрощение визового режима - важнейшая задача, но она не закрывает все остальные проблемы. Все то, что сопровождает цивилизованную туристическую сферу", - добавил Юрий Александрович.

Барзыкин рассказал, что несколько месяцев не было никаких путешествий. Первым начал возрождаться внутренний режим. Есть востребованность на внутренних направлениях. Сейчас восстанавливается выездное направление туризма.

"Сегодня безопасность становится задачей номер один. Ориентируясь на это восстанавливается российский туризм", - добавил Юрий Александрович.

Лента новостей
0