Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Георгиевский трактат позволил России укрепиться в Закавказье. Тадтаев о договоре 1784 года

Подписаться
Кандидат исторических наук Таймураз Тадтаев рассказал о Георгиевском трактате, который был заключен между Россией и Картли-Кахетией в 1784 году
Тадтаев рассказал о "Георгиевском трактате"

После падения Константинополя в 1453 году Грузия оказалась отрезана от всего христианского мира. Несколько позже Грузия фактически была поделена между Турцией и Ираном, и выживала, лавируя между этими двумя государствами. Ей удавалось добиваться приемлемого, а иногда даже привилегированного положения в составе этих государств, но религиозный барьер был непреодолимым препятствием для окончательной интеграции. В это время постепенно сформировалась надежда на помощь России. Первые попытки сближения имели место еще в XVII веке. Подробнее об этом договоре в эфире радио Sputnik рассказал историк Таймураз Тадтаев.

"В то время геополитическое положение России было очень сложным. Россия проводила достаточно четкую внешнюю политику, но тем не менее не обходилось без конфликтов, особенно на южных рубежах, где происходило соперничество с Турцией. В городе Георгиевск был подписан военный договор, который подразумевал покровительство России над Восточной Грузией. В конце 1782 года Картли-Кахетинский царь Ираклий II обратился к императрице России Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство России. Этот договор позволил укрепить позиции России в Закавказье. Но спустя нескольких лет этот договор был отменен", - рассказал Тадтаев.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Лента новостей
0