Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Грузины готовятся нападать: политолог о ситуации на границе Южной Осетии

© Фото: РИСИ Артур Атаев
Артур Атаев  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кандидат политических наук Артур Атаев прокомментировал ситуацию на осетино-грузинской границе
Грузины готовятся нападать: политолог о ситуации на границе Южной Осетии

На прошлой неделе стало известно, что грузинские силовики выставили еще один пост МВД на северо-восточной окраине населенного пункта Чорчана. Пост размещен неподалеку от населенного пункта Уиста (Цнелис). Объект расположен в лесополосе, на нем фиксируется не менее пяти сотрудников полиции.

В рамках развития приграничной инфраструктуры тбилисский режим заявил о начале строительства трехкилометрового участка асфальтовой дороги Бролосани-Чорчана, что позволит грузинской стороне в случае необходимости обеспечить максимально быстрое передислоцирование в данный район дополнительных сил и средств.

"Выстраивается четкая, планомерная система провокаций, которые будут играть роль бомбы замедленного действия. Ничего удивительного в политике грузинских властей нет. Те декларации, те жесткие заявления, рекомендации, ультиматумы, которые звучат из уст Зурабишвили, ставшей официальным антиюгоосетинским рупором в Закавказье, должны во что-то реализоваться... Неслучайно выбирается эта часть границы. Сюда приковано не только военное и политическое внимание, но и информационное влияние. Как и во времена Саакашвили, ставка современного грузинского истеблишмента - на выстраивании информационной пропаганды", - отмечает политолог.

21 мая в окрестностях села Ксуис Цхинвальского района полиция Грузии и представители МНЕС незаконно пересекли границу республики. На следующий день, 22 мая, грузинские полицейские прошли на десять метров вглубь территории Южной Осетии, нарушив режим госграницы у села Хелчуа Цхинвальского района.

"Ничего удивительного. Первые провокаторы - это международные чиновники", - добавил Артур Викторович.

Полный комментарий эксперта слушайте в нашем аудиоматериале, а также на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0