Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Население Южной Осетии сократилось на 25%: Джусоев о геноциде 1920 года

© Sputnik / Natalia AiriyanСослан Джусоев
Сослан Джусоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Госсоветник президента РЮО Сослан Джусоев побывал в студии радио Sputnik. Главной темой эфира стал геноцид осетинского народа
Население Южной Осетии сократилось на 25%: Джусоев о геноциде 1920 года

В 2020 году исполняется сто лет геноциду осетинского народа, который учинили власти Грузии в 1920-х годах. День памяти жертв геноцида осетин отметят 20 июня – в годовщину расстрела грузинскими карателями 13 осетинских коммунаров.

"Тогда были понесены страшные потери. В публикации газеты "Хурзæрин" от 1928 года определяли общее количество убитых - 4812. Это непосредственно убитые и те, кто погиб при переходе перевала в Северную Осетию. Хотя их посчитать очень сложно. Трудно сказать, сколько реально погибло. Но даже если взять минимальную цифру (4812), это была полноценная катастрофа. В 1926 году, через шесть лет после этого, в СССР была проведена первая перепись. И было определено, что всего в Советском Союзе проживало 270 тысяч осетин. Получается, что в 1920 году было уничтожено около 2% всей осетинской нации. Население Южной Осетии сократилось как минимум на 25%", – сказал Сослан Гурамович.

Это фрагмент интервью. Полную версию беседы слушайте на частоте 106,3 FM.

Ранее в связи с 100-летием геноцида осетин министерство иностранных дел Государства Алания направило Обращение к Правительствам иностранных государств и международным организациям с призывом признать и осудить геноцид осетин как тяжкое преступление против человечества. Южная Осетия призвала международную общественность предпринять более решительные шаги для повышения ответственности государств в защите народов от геноцида, в борьбе с безнаказанностью и в предотвращении подобных преступлений.

Лента новостей
0