Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Шаповалов: конфликт Трампа с Twitter только набирает обороты

© © Foto: МПГУ Владимир Шаповалов
Владимир Шаповалов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент США подписал указ, регулирующий соцсети. В компании Twitter высказали недовольство. Политолог Владимир Шаповалов поделился своим взглядом на причины этого конфликта.
Политолог: конфликт Трампа с Twitter только набирает обороты

Twitter назвал указ президента США о социальных сетях "реакционным и политически ангажированным". Ранее Дональд Трамп подписал указ, который, по его словам, призван снять с соцсетей защиту от претензий относительно редактирования контента. 
Ранее соцсеть обозначила одно из сообщений Трампа как содержащее ложную информацию и разместила под ним предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что Трамп солгал. Американский президент в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе "закрыть" социальные сети, если они продолжат "заглушать голоса консерваторов".
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал конфликт.

"Это часть предвыборной ситуации в США. Все ключевые СМИ, в том числе так называемые новые медиа, к которым относится Twitter, на стороне демократов, они заняли вполне определенную партийную позицию против действующего президента-республиканца. Именно этим была вызвана реакция Трампа. Очевидно, мы станем свидетелями серьезного конфликта, который сейчас только начинается между президентом и Twitter. Трамп заявил, что, в крайнем случае, он может "закрыть" Twitter. Я думаю, что это маловероятно. Но то, что этот конфликт будет набирать обороты, очевидно. Он имеет лишь косвенное отношение к свободе слова в интернет-пространстве. Это конфликт, связанный с выборами", - рассказал Владимир Шаповалов.

Лента новостей
0