Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Серьезных проблем нет, но есть над чем работать. Козаева - о защите прав детей

© Sputnik / Наталья АйриянГульнара Козаева
Гульнара Козаева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Гульнара Козаева рассказала о том, какие права детей нарушаются в Южной Осетии

Сегодня Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

"Права детей Южной Осетии защищены рядом законов. Основным законом, защищающим права детей в республике, является Закон об основных гарантиях прав ребенка. Законом регламентировано право ребенка жить и воспитываться с родителями, право ребенка на образование, на отдых, на бесплатную медицину. Детей в нашей республике также защищают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекции по делам несовершеннолетних. К сожалению, органы опеки и попечительства так и не созданы в нашей республике, но их частично заменяют комиссии по опеке и попечительстве, функционирующие при администрациях города и районов.

Серьезных проблем нет, но есть над чем работать. Козаева - о защите прав детей

К счастью, в нашей стране нет таких остро стоящих проблем, касающихся нарушения прав ребенка, как похищение, заключение в рабство и так далее. У нас по улицам не ходят голодные беспризорные дети, не ночуют под открытым небом. У нас этого нет и, я думаю, быть не может. Но мы в своей деятельности, конечно, сталкиваемся с нарушением прав детей в сфере жилищного обеспечения, здравоохранения, в сфере образования. Зачастую права детей нарушаются родителями или одним из родителей, препятствующим видеться с другим родителем в случае развода. В этом году, например, у нас участились обращения, связанные с жилищным вопросом", - сказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Гульнара Козаева.

CC BY 3.0 / Администрация города Сургута / Рамиль Нуриев / Флаг Международного дня защиты детей
Серьезных проблем нет, но есть над чем работать. Козаева - о защите прав детей - Sputnik Южная Осетия
Флаг Международного дня защиты детей

Кстати, у Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Лента новостей
0