Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Инал Плиев о журналистских исследованиях в книге Ленгиора Гусова "Этнические метаморфозы"

Подписаться
Журналист и обозреватель Инал Плиев в беседе на радио Sputnik Южная Осетия о труде известного осетинского деятеля и ветерана республиканских СМИ
Инал Плиев о журналистских исследованиях в книге Ленгиора Гусова "Этнические метаморфозы"

Недавно в Южной Осетии вышла книга известного журналиста, общественного деятеля Ленгиора Гусова "Этнические метаморфозы". Редактором книги стал журналист, общественный обозреватель Инал Плиев, который в своем интервью отметил заслуги автора.

"Ленгиор Георгиевич – известный югоосетинский журналист, общественный деятель, который в тяжелые годы борьбы за независимость Южной Осетии был в первых рядах нашей интеллигенции. Был активистом общественного движения "Адамон ныхас", а позже и редактором одной из газет", - заявил Плиев.

По словам Инала Плиева, в книге содержатся многолетние исследования автора, где он пишет, какое давление в Грузии оказывалось на неэтнических грузин, когда они вынуждены были менять свои фамилии, чтобы достичь каких-либо успехов.

"Сюжет разворачивался в течение столетий, это практика изменения фамильных окончаний и национальной принадлежности и это загадочное явление насчитывает несколько веков", - отметил редактор.

Причем, речь не только об исторических деятелях, как отметил Инал Плиев, но и рядовых жителях, которым насильственным образом меняли окончания фамилий и национальную принадлежность. В своей книге автор приводит конкретные примеры изменений негрузинских фамилий известных лиц и исторических персонажей, которые стали "грузинами".

Подробнее об этом в аудиоматериале

Лента новостей
0