Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Важно делать больше анализов: врач-иммунолог о COVID-19

© Фото из личного архива автораВладислав Жемчугов
Владислав Жемчугов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал в эфире радио Sputnik о борьбе с коронавирусом
Важно делать больше анализов: врач-иммунолог о COVID-19

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия занимает второе место. По словам доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, необходимо делать как можно больше анализов, для выявления носителей инфекции, которые могут не чувствовать симптоматики заражения. Собственно, карантинные меры направленны на ограничение контактов среди зараженных людей, а также патологических носителей. Это поспособствует торможению общего количества заболеваемости, а вспышка эпидемии сойдет на минимум.

Цифры говорят о том, что пик в России проходит. Регионы немного отстают от Москвы. Примерно 10-11 тысяч заболевших выявляется за сутки, с учетом большого количества выполняемых тестов.

"Эти одинаковые цифры говорят о том, что через пару инкубационных периодов, то есть через 14-28 дней, неизбежно начнет уменьшаться количество новых выявленных пациентов", - сказал Владислав Жемчугов.

Также он отметил, что важным показателем того, что система здравоохранения справляется с наплывом пациентов, является количество погибших, которое уменьшается на протяжении последних двух недель, что является хорошим показателем. Как утверждает врач-иммунолог, обязательно надо следить за цифрами выполняемых тестов, очень важно делать как можно больше анализов. На примере Уханя, где планируется обследование всех жителей, вне зависимости от симптоматики. Это позволит выявить и носителей, и заразившихся. Только так можно будет эффективно и в кратчайшие сроки погасить эпидемию.

Лента новостей
0