Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Обозначили актуальные проблемы. Джиоев - о Женевских дискуссиях в онлайн-формате

© Sputnik / Наталья АйриянВстреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий
Встреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев - об итогах Женевских дискуссий

Встреча в формате Женевских дискуссий состоялась в онлайн-формате. Южной Осетии предложили гуманитарную помощь, которую хотели передать через Грузию.Представители нашей республики ответили, что Южная Осетия может принять гуманитарную помощь от международных организаций только в том случае, если ее доставят через Россию. Об этом радио Sputnik Южная Осетия рассказал полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Обозначили актуальные проблемы. Джиоев - о Женевских дискуссиях в онлайн-формате

"Из-за пандемии коронавируса встречи в Женеве перенесены на неопределенный срок. Обсуждения вопросов проходят в режиме онлайн-общения. Участники обсудили ситуацию в связи с эпидемией коронавируса. С удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению распространения болезни, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в частности, пенсионерам. При обсуждении вопроса возможностей оказания Южной Осетии гуманитарной помощи международными организациями, мы подчеркнули, что она могла бы быть принята с благодарностью, в случае ее доставки по существующим транспортным коммуникациям через территорию России".

На очередной видеоконференции обсуждалась также ситуация с безопасностью в районе югоосетинско-грузинской государственной границы. Вновь была подчеркнута необходимость вывода грузинского полицейского поста, незаконно выставленного вблизи села Уиста (Цнелис) на югоосетинской территории.

Участники видеоконференции решили продолжить диалог в формате Женевских дискуссий, а также, по возможности, использовать формат Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.

 

Лента новостей
0