Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Переписывание истории: эксперты о Великой Победе и пропагандистской политике США

© tvitor.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров - о политике США при оценке итогов Второй мировой войны

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова дала оценку публикации Белого дома в соцсетях, где заявлено, что победу над нацизмом одержали Соединенные Штаты и Великобритания. Об этом пишет радио Sputnik. "Сегодня "вместо открыток" многие получали скриншот твита Белого дома следующего содержания: "8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух будет всегда побеждать. Этим всегда заканчивается", – написала Захарова в Facebook.

Дипломат признается, что подобная трактовка событий производит на нее неоднозначное впечатление. По ее мнению, этим жестом в США пытались нейтрализовать эффект от принятия двумя президентами совместного заявления, посвященного 75-летию встречи советских и американских солдат на Эльбе.

Переписывание истории: эксперты о Великой Победе и пропагандисткой политике США

"Некоторые эксперты пытаются списать это на неграмотность, на незнание истории некоторыми политиками. Я считаю, что это сознательная, провокационная акция. И она, по большому счету, направлена на то, чтобы определенными силами, определенными кругами не дать возможности президенту США восстановить отношения с Россией, а он - Трамп - пытается это сделать. Высказывания о том, что фашизм победили Великобритания и США, противоречат даже высказанным ранее словам Трампа о встрече на Эльбе, о сотрудничестве США и Советского Союза во Второй Мировой войне. И вот мы получаем такое заявление ко Дню победы. Прошло какое-то время после встречи на Эльбе, это уже забылось...

Всегда запоминается последняя фраза. Последняя фраза прозвучала такая: "Великобритания и США победили фашизм". Видимо, им хотелось бы, чтобы в умах осталось именно это. По большому счету, американский политический класс не зря осуществляет подобного рода действия. За этим скрывается стратегическая цель. США пытаются применять свои законы везде, так и с историей. Есть большое желание, чтобы американская версия истории стала всемирной", - сказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в интервью радио Sputnik Южная Осетия.

Еще раньше посол РФ в США Анатолий Антонов объявил, что попытка принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом и дезинформационная кампания неприемлемы. Дипломат сделал акцент на том, что некоторые страны обвиняют СССР в развязывании Второй мировой войны. Посол подчеркнул, что российская сторона должна отстаивать свои позиции, однако проводить это умеренно, спокойно и аргументировано. Он убежден, что никто не может заставить забыть о подвиге советских воинов. Ту же мысль высказал действующий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В День Победы он призвал не сеять рознь между людьми и игнорировать случаи распространения ненависти.

Лента новостей
0